Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2015 05:39

Самолет на солнечных батареях начал перелет над Тихим океаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Solar Impulse 2. Фото с сайта wikipedia.org Solar Impulse 2. Фото с сайта wikipedia.org

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, который совершает кругосветное путешествие, начал шестидневный перелет над Тихим океаном, сообщает РИА Новости.


Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, который совершает кругосветное путешествие, начал шестидневный перелет над Тихим океаном, сообщает РИА Новости.

Самолет Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие 9 марта в Абу-Даби. Он уже посетил Оман (Маскат), Индию (Варанаси), Мьянму (Мандалай) и Китай (Чунцин и Нанкин). За штурвалом самолета находится пилот Андре Боршберг.

Самолет на солнечных батареях вылетел из китайского Нанкина. Экипаж Solar Impulse 2 провел в городе больше месяца, готовясь к перелету через Тихий океан. Боршберг сообщал, что во время полета у него не будет возможности совершить промежуточную посадку, однако на случай экстренной ситуации у него есть парашют, небольшая спасательная шлюпка и запас еды.

После остановки на Гавайях самолет отправится в Финикс и Нью-Йорк. Преодолев Атлантический океан, воздушное судно остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. Кругосветное путешествие займет пять месяцев.

Самолет на солнечных батареях был представлен в апреле 2014 года, а в июне совершил первый полет. Произвела аппарат французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета - 140 километров в час.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети