Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2015 11:58

Экологи назвали озвученные причины массового падежа сайгаков в РК необъективными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mgov.kz Фото с сайта mgov.kz

Экологи требуют провести проверку Минсельхоза в связи с массовой гибелью сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы.


Экологи требуют провести проверку Минсельхоза в связи с массовой гибелью сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы.

Специалисты отмечают, что только с 1993 по 2003 год по вине браконьеров количество сайгаков в Казахстане уменьшилось в 40 раз - до 23 тысяч голов. За последние пять лет произошло три случая массовой гибели сайгаков. До сих пор, по мнению специалистов, не проводилось системной работы по изучению популяции сайги, закономерности их уменьшения, прогнозу сезонных болезней и мерам по предотвращению падежа животных.

Глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов отметил, что государственные структуры в свое время не смогли предотвратить уничтожение браконьерами самцов сайгаков - носителей генофонда. Они, по словам эколога, убивались ради рогов, которые большими партиями отправлялись в Китай. Елеусизов добавил, что причины падежа животных, озвученные министерством, такие как влагостой и пастереллез, не являются объективными. По мнению ученых, министерство не привлекает к исследованию институты, которые занимались проблемой гибели сайгаков несколько десятилетий. 

Напомним, о том, что сайгаки начали гибнуть, стало известно 11 мая. Изначально около 100 мертвых животных обнаружили в местности Жолаба Амангельдинского района Костанайской области. В течение месяца это число возросло более чем в тысячу раз. Сейчас уже погибло 112 475 сайгаков. Общее количество особей этого вида животных в Казахстане до массового падежа превышало 300 тысяч голов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети