Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2015 16:02

Участник драки у бара в Алматы не согласен с предъявленными обвинениями

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Кузнецов. Фото © Владимир Прокопенко Александр Кузнецов. Фото © Владимир Прокопенко

Защита алматинца Александра Кузнецова, задержанного после драки в баре "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта, не согласна со статьей выдвинутого обвинения. Об этом на пресс-конференции рассказала адвокат Кузнецова Алма Мусина.


Защита алматинца Александра Кузнецова, задержанного после драки в баре "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта, не согласна со статьей выдвинутого обвинения. Об этом на пресс-конференции рассказала адвокат Кузнецова Алма Мусина.

Как известно, недавно завершилось следствие по делу о драке в баре "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта - Сырым Мураткалиев, и состоялось предварительное судебное заседание. На нем Александру Кузнецову предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности".

По словам адвоката, в обвинительном акте указываются свидетельские показания и результаты судебных экспертиз, которые подводят к тому, что Кузнецов применил необходимую самооборону, однако в итоге обвинение предъявлено по другой статье. "Мы не согласны со статьей "Причинение смерти по неосторожности". Свидетельские показания и судебная экспертиза доказывают, что Мураткалиев напал на Кузнецова с ножом и он защищался от нападения. А на необходимую оборону имеет право каждое лицо. Из материалов мы знаем, что смерть Мураткалиева наступила не вследствие ударов, который нанес Кузнецов, а из-за травм, которые он получил при падении на асфальт. Это все указано в материале. (...) Мы заявляли ходатайство прокурору по этому факту, однако его отклонили. На главном судебном слушании мы подадим это ходатайство снова", - рассказала Мусина. 

Между тем, адвокат родных погибшего мужчины Анар Беткенбаева также заявила, что не согласна с предъявленной статьей. "Мы считаем, что здесь, как минимум, статья "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - сообщила адвокат.

Кроме этого, защита Кузнецова сообщила о том, что родственники погибшего мужчины попросили компенсацию материального ущерба в виде крупной суммы денег, нескольких квартир и авто. "Родственники погибшего и адвокат стороны потерпевших сказали, что пойдут нам навстречу и не будут против вынесения оправдательного приговора, если Кузнецов обеспечит их двумя двухкомнатными квартирами, одной трехкомнатной, двумя джипами и около 19,5 миллиона тенге. (...) Мы пытались пойти им навстречу. И из моральных соображений и потому, что суд всегда учитывает мнение потерпевших. Однако такими средствами Кузнецов не располагает", - рассказала Мусина.

Адвокат родных погибшего Беткенбаева объяснила, что их сторона пока не выдвигала никаких требований. "Мы просто озвучили им то, какие планы на жизнь имел погибший Сырым: купить несколько квартир дочерям, для себя и супруги авто. (...) Ничего не вымогали. (...) Но родственники имеют полное право на взыскание материального и морального ущерба", - рассказала Беткенбаева. По ее словам, вскоре они собираются подать иск на возмещение материального и морального ущерба. Напомним, драка у бара "Чукотка" в Алматы, в результате которой погиб Сырым Мураткалиев, произошла 6 марта 2015 года. Результаты досудебного расследования можно прочитать здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети