Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2015 14:06

Школьница отсудила полмиллиона тенге за моральный вред из-за ДТП в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Ярослав Радловский Фото © Ярослав Радловский

Школьница отсудила полмиллиона тенге за моральный вред из-за ДТП в ВКО, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


Школьница отсудила полмиллиона тенге за моральный вред из-за ДТП в ВКО, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

С требованием о взыскании морального вреда на сумму в один миллион тенге обратилась в правоохранительные органы жительница Глубоковского района, обучающаяся в 10-м классе. Из материала дела следует, что девушку сбил автомобиль. В ДТП в ВКО она получила серьезные травмы. Однако уголовное дело в отношении водителя авто было прекращено за отсутствием состава преступления в связи с недоказанностью.

"В судебном заседании установлено, что в связи с полученными телесными повреждениями в ДТП в ВКО девушка испытывала нравственные страдания. Она была лишена возможности вести обычный образ жизни, перенесла четыре операции, связанные с применением пластин, спиц, винтов, металлофиксаторов, после которых испытывала физическую боль. Не могла обучаться со своими сверстниками, оставшись на повторный год обучения. Она была также вынуждена проходить стационарное лечение и продолжает находиться на амбулаторном лечении", - говорится в сообщении суда.

Учитывая обстоятельства по делу, суд решил взыскать с водителя, совершившего ДТП в ВКО с наездом на пешехода, 500 тысяч тенге в пользу школьницы в качестве компенсации морального вреда. Такое решение было принято на основании статьи Гражданского кодекса РК, в котором указано, что моральный вред возмещается независимо от вины причинителя, в случаях, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети