Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2015 14:12

За вербовку боевиков задержаны двое жителей ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

За вербовку боевиков задержаны двое жителей ВКО, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.


За вербовку боевиков задержаны двое жителей ВКО, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.

Поводом для задержания послужили сведения о том, что жители ВКО через социальные сети пропагандировали идеи терроризма и религиозного экстремизма, а также занимались вербовкой граждан Казахстана с целью вывода их за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

2 июня в Аягозском районе ВКО правоохранительные органы задержали двух жителей Аягоза в рамках досудебного расследования по уголовному делу по статье "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма". В ходе обыска было обнаружено значительное количество боеприпасов, литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие религиозный экстремизм. Задержанные сейчас водворены под стражу. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, в Алматы судят одного из лидеров запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат" в Казахстане. Судебный процесс проходит в Бостандыкском районном суде города. 10 февраля 2015 года в отношении жителя Алматы Сакена Тулбаева, 1969 года рождения, возбуждено уголовное дело по статьям: "Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма" и "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". Сам Тулбаев свою вину не признает. Согласно статьям обвинения, мужчине грозит до семи лет тюрьмы.

Из материала дела известно что, с 1990-х годов мужчина занимается распространением в Казахстане запрещенного религиозного течения "Таблиги Джамаат". До этого он проходил обучение в религиозных центрах за рубежом. Официально Сакен Тулбаев является безработным. Живет на пожертвования своих последователей и единомышленников. Во время судебного процесса он попросил принять во внимание тот факт, что у него есть пожилая мать, которая имеет проблемы со здоровьем. Однако правоохранительные органы указывают на то, что подозреваемый не раз выезжал за границу на долгое время и не оказывал должного внимания своей семье и близким.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети