Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2015 06:44

Приговоренный к смерти Царнаев впервые выступил с речью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Cудья Джордж О'Тул зачитывает смертный приговор Джохару Царнаеву. © Art Lien Cудья Джордж О'Тул зачитывает смертный приговор Джохару Царнаеву. © Art Lien

Джохар Царнаев, признанный виновным в теракте, произошедшем во время марафона в Бостоне в 2013 году, впервые выступил с речью в суде. Он сделал это в среду в суде Бостона перед тем, как ему зачитали официальный смертный приговор, передает РИА Новости.


Джохар Царнаев, признанный виновным в теракте, произошедшем во время марафона в Бостоне в 2013 году, впервые выступил с речью в суде. Он сделал это в среду в суде Бостона перед тем, как ему зачитали официальный смертный приговор, передает РИА Новости.


Джохар Царнаев в зале суда. © Art Lien

21-летний обвиняемый начал свою речь обращением к "всевышнему и всемилостивому Аллаху". Он поблагодарил своих защитников и присяжных, тех, кто выступал в суде на его стороне, а также извинился перед жертвами теракта.


Родственники погибших обращаются к Царнаеву. © Art Lien

"Я хотел бы попросить прощения у жертв и тех, кто выжил. Я виновен в (совершении) взрывов, в этом нет сомнения", - приводит слова Царнаева корреспондент канала CBS из зала суда.


Cудья Джордж О'Тул зачитывает смертный приговор. © Art Lien

"Я прошу прощения за отнятые жизни и боль, которую я причинил", - сказал он. Помимо извинений за свой поступок, Царнаев также попросил Аллаха о прощении для себя и брата Тамерлана.


Родственники погибших и пострадавших в зале суда. © Art Lien

После этого Царнаеву зачитали формальный вердикт. "Жюри единогласно приговорило тебя к высшей мере за взрывы, убившие Мартина Ричарда и Лу Линцзы, моя обязанность - приговорить тебя к смертной казни по этим статьям", - произнес судья Джордж О'Тул.

"Когда бы не упоминалось твое имя, оно всегда будет ассоциироваться со злом, а не с учителями, которые тобой восхищались. Ты забыл о своей человечности", - сказал судья, обращаясь к подсудимому.

В суде также выступили родные и друзья погибших и пострадавших, а также сами пострадавшие - в общей сложности более 20 человек. Кто-то благодарил присяжных за "правильный вердикт", кто-то призывал Царнаева к раскаянию. Свидетели трагедии упрекали Царнаева в том, что он не остановил своего брата Тамерлана. 


Пострадавшие в теракте в Бостоне. © Reuters

"Сегодня ты можешь наконец показать свое раскаяние и сожаление, если у тебя есть хоть капля этого", - сказала подруга одной из погибших при атаке.


© Getty Images

Отметим, что перед зданием суда, где оглашался вердикт, собрались около десятка сторонников отмены смертной казни для Царнаева. Они вышли с плакатами, призывающими отменить суровый приговор. 


© Reuters

В начале апреля этого года Джохар Царнаев был признан виновным в теракте в Бостоне, в результате которого погибли три человека и более 260 получили ранения. 15 мая жюри присяжных приговорило его к смертной казни.

Жертвы бостонского теракта - 8-летний Мартин Ричард, 29-летняя Кристайл Кэмпбелл и 23-летняя Линцзу Лу. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети