Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2015 12:18

Мы сталкиваемся с массированной вербовкой и пропагандой идеологии экстремизма - КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта b.dk Фото с сайта b.dk

Глава КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев выразил обеспокоенность тем, что Казахстан сталкивается с массированной вербовкой и пропагандой идеологии экстремизма, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев выразил обеспокоенность тем, что Казахстан сталкивается с массированной вербовкой и пропагандой идеологии экстремизма, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сталкиваемся с массированной вербовкой, пропагандой идеологии экстремизма и терроризма через Интернет, через нелегальное проникновение в страну экстремистской литературы и разных миссионеров. На почве недостаточной религиозной грамотности эти идеи способствуют радикализации части верующих, особенно тех, кто недавно пришел в ислам. Некоторые из них, в частности попавшие в трудную жизненную ситуацию, ошибочно полагают, что постигли первопричины несправедливости в мире, начинают думать об участии в так называемом джихаде", - сказал Абыкаев на региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму.

Также он сообщил о том, что в настоящее время в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и детей.

"Иногда журналисты задают вопрос: зачем нужно препятствовать выездам таких людей, они сами выбирают свой путь, если хотят погибнуть, как погибли уже десятки казахстанцев в Афганистане, Сирии и Ираке, это их право. Но мы не склонны считать нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками, террористами и погибают. Кроме того, не исключено, что некоторые из этих людей, запутавшись в духовно-нравственных ориентирах, получив профессиональные навыки террористической борьбы и уничтожения себе подобных, вполне могут вернуться с искалеченным сознанием и далеко не лучшими намерениями", - заявлял он ранее на конференции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети