Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2015 13:08

В Мажилисе подняли вопрос блокировки соцсетей из-за угрозы ИГ (ДАИШ)

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Парламенте Казахстана подняли вопрос блокировки социальных сетей из-за угрозы ИГ (ДАИШ) передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Парламенте Казахстана подняли вопрос блокировки социальных сетей из-за угрозы ИГ (ДАИШ) передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последнее время весь мир сотрясают сообщения о действиях ИГ. В Казахстане тоже. По данным Комитета национальной безопасности, около 400 наших граждан выехали с членами семьи. Поэтому сейчас стоит вопрос о принятии ряда мер при запрещенных организациях террористических: ИГ, ИДУ, "Аль-Каида". Я думаю, что в этой связи необходимо поработать с различными сектами, общественными объединениями. Иностранные вузы сомнительные у нас находятся. И взять под особый контроль. Практически можно сейчас посмотреть сайты Facebook, "ВКонтакте", Mail.ru - на них есть террористические страницы, не говоря уже о Twitter. Весь Запад, все страны мира принимают решительные меры", - сказал, озвучивая свой депутатский запрос, Жуматай Алиев.

Он подчеркнул, что необходимо взять на особый контроль социальные сети, широко используемые среди молодежи, такие как Facebook, "ВКонтакте", Mail.ru, "Одноклассники",  а также студентов, выезжающих на обучение за рубеж. "Я думаю, необходимо премьер-министру, правительству, Генеральной прокуратуре контролировать Сеть", - добавил Алиев.

"Почему бы наподобие Китая не создать специальную программу Great Firewall, которая будет контролировать социальные сети в Казахстане? В Европе создается единое полицейское подразделение (Европол). Оно будет выявлять и блокировать аккаунты в соцсетях, связанные с "Исламским государством", - задался вопросом депутат.

По мнению мажилисмена, одной из причин того, что молодые казахстанцы обращаются в данные организации, является то, что большинство из них остаются невостребованными. "В связи с этим прошу разобраться с иностранными вузами, работающими на казахстанском рынке, а также работающими совместно с отечественными вузами, и их законное основание на предмет приема казахстанских студентов, а также дополнительно проверить легитимность их работы; принять меры для дальнейшего недопущения нарушения законодательства в данной сфере", - говорится в депутатском запросе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети