Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2015 13:21

Где в Казахстане в июне было максимально жарко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Метеослужба Казахстана представила данные относительно максимальных температур в регионах страны за июнь, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".


Метеослужба Казахстана представила данные относительно максимальных температур в регионах страны за июнь, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

Метеослужба Казахстана представила анализ погоды в стране в разрезе последних 15 лет. Так, статистические данные с 2000 по 2015 год за июнь свидетельствуют о том, что жара, наблюдавшаяся на протяжении всего месяца на большей части территории республики, не считается аномальной. Как отметили в Казгидромете, подобное явление наблюдалось в 2012 году, когда температура за день достигла своих максимальных значений практически по всей территории республики.

"Июнь этого года не стал исключением, были зафиксированы абсолютные максимумы дня в Кызылорде - 44,2 градуса жары (29 июня), Атырау - плюсовая температура достигла 40,9 градуса (23 июня), Уральске - 40,4 градуса (28 июня) и Актобе - 39,1 (28 июня). А в регионах столбики термометров повышались до следующих значений: на юго-востоке +39,5 градуса; на юге и юго-западе +44,5 градуса; на западе +42,9 градуса; на севере +38,9 градуса; в центре +39,5 градуса; на востоке +36 градусов; в Астане +32,7 градуса; в Алматы +34,3 градуса", - сообщили в метеослужбе.

Причиной жаркой и преимущественно сухой погоды, по данным синоптиков, стал обширный антициклон, который обеспечивал вынос горячего воздуха с Ближнего Востока на всю территорию Казахстана.

"Даже если наблюдаемые сейчас значения температуры не превысили абсолютные максимумы для этого времени года, то в любом случае у нас есть основания сказать, что изменение глобального климата влияет на повторяемость и продолжительность случаев жаркой погоды во многих регионах Казахстана", - заметили в метеослужбе.

По наблюдениям синоптиков, наметилась тенденция к увеличению значений суточных максимумов температуры приземного воздуха на большинстве метеостанций всех областей Казахстана. Наиболее характерны эти тенденции для территории ВКО, Павлодарской, Кызылординской, Мангистауской и Атырауской областей, где суточные максимумы температуры повышаются на 0,21-0,60 градуса каждые 10 лет.

Кроме того, на территории западных и южных областей Казахстана год от года увеличивается количество дней с температурой воздуха выше 35 градусов.

"На всей территории республики увеличивается продолжительность волн тепла. За волну тепла мы принимаем случай, когда как минимум шесть последовательных дней суточная максимальная температура воздуха была экстремально высокой. То есть, по данным измерений температуры воздуха, мы с уверенностью можем сказать, что территория Казахстана подвержена значительному влиянию изменения глобального климата", - пояснили в пресс-службе Казгидромета.

Метеорологи отметили, что в Казахстане повышение средней годовой температуры за последние 125 лет составило около двух градусов. В последние четыре десятилетия температура повышается более быстрыми темпами, в среднем на 0,4 градуса каждые 10 лет.

В метеослужбе также привели данные относительно самых высоких температур, которые когда-либо были зафиксированы на территории Казахстана. "Самые высокие значения температуры воздуха (абсолютные максимумы) в Казахстане были зафиксированы в июле 1983 года, когда на некоторых метеостанциях Южно-Казахстанской области температура воздуха достигла 49-50 градусов (метеостанции Туркестан, Чаян, Арысь, Тасты), и в июле 1995 года, когда на метеостанции Кызылкум температура воздуха поднялась до 51 градуса. В Астане самая наибольшая температура воздуха наблюдалась в июле 1936 года - 41,6 градуса.

Отметим, согласно краткосрочному прогнозу, в ближайшие дни на большей части территории Казахстана ожидается прохладная и дождливая погода.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети