Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2015 15:22

Физрук спас трех тонущих женщин в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pavon.kz Фото с сайта pavon.kz

Учитель физкультуры Солтхан Мендыбай спас трех тонущих женщин в Павлодарской области, сообщает региональная газета "Нива".


Учитель физкультуры Солтхан Мендыбай спас трех тонущих женщин в Павлодарской области, сообщает региональная газета "Нива".

Как отмечается в публикации, в Чернорецком сельском округе на берегу реки Иртыш произошел несчастный случай. Тонули четыре женщины, но благодаря мужеству местного жителя, оказавшегося непо­далеку, удалось спасти троих.

"В тот день учитель физкультуры Чернорецкой СОШ №1 Солтхан Мендыбай со своими детьми про­гуливался по берегу. Услышав крики о помощи, он на свой страх и риск побе­жал к воде. Оставив на берегу сыновей в возрасте трех и двух лет под присмотром старшего, которому исполнилось всего пять, побежал к реке, чтобы помочь тонувшим. Их было четверо - три женщины и молодая девушка 16-ти лет. Пытаясь спасти друг друга, они не справились с течением, стали тонуть. Нырнув в воду, у Солтхана была лишь одна мысль - спасти утопающих любым путем. Учителю удалось достать из воды двоих. Одна из них не дышала, сделав ей искусственное дыхание, Мендыбай привел ее в чувство. Силы у спасителя были на исходе, но он снова нырнул в воду за остальными, к этому времени их унесло течением от берега. Утопающие боялись отпустить друг друга. В панике девушка схватилась за мужчину, тем самым усугубив ситуацию. Они начали тонуть уже все вместе", - пишет автор статьи.

"Вдруг стало темно, я чуть не потерял сознание. Резким толчком ноги оттолкнул их от себя, выплыл на поверхность, вдохнул воздух, схватив девушку за волосы, поплыл к берегу, положив ее на небольшую корягу, которая плыла по реке. Плыть за четвертой сил не оставалось, и Мендыбай потерял сознание. Все это время девушка плакала, умоляла спасти ее мать", - приводятся в публикации слова мужчины, спасшего трех женщин. 

Четвертую, к сожалению, спасти не удалось. "Сил никаких не было, но я поплыл за четвертой. Оказалось, она уже была неподвижна. Как только я вытащил ее на берег, сразу оказал первую помощь, но, к сожалению, она уже не дышала", - вспоминает Мендыбай.

По сведениям издания, пока мужчина вызволял из воды троих пострадавших, прошло немало времени. Как позже выяснилось, женщины приехали в Чернорецк из города, они праздновали день рождения одного из родственников. Компания женщин решила охладиться в прохладной воде, никто не ожидал, что веселье может закончиться столь трагически. Поблизости не было никого, кто мог бы помочь.

"Если бы не Солтхан Мендыбай, бурлящие воды Иртыша могли бы унести жизни всех четверых женщин", - отмечает автор статьи Инга Селезнева.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети