Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2015 23:16

Мировая премьера фильма Турсунова "Жат" состоится в Торонто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ермек Турсунов на съемочной площадке. Фото с сайта tursunovfilm.com Ермек Турсунов на съемочной площадке. Фото с сайта tursunovfilm.com

Мировая премьера фильма "Жат" казахстанского режиссера Ермека Турсунова состоится на международном кинофестивале в Торонто. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил продюсер ленты Канат Торебай.


Мировая премьера фильма "Жат" казахстанского режиссера Ермека Турсунова состоится на международном кинофестивале в Торонто. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил продюсер ленты Канат Торебай.

Показ драмы состоится в рамках программы Contemporary world cinema. Приглашение создатели получили еще две недели назад, однако на официальном сайте кинофестиваля фильм появился в списке только сегодня.

Сценарий фильма "Жат" был написан Турсуновым 25 лет назад для дипломной работы. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю мужчины, который в 1930-е годы ушел в горы и остался жить там. "Мы с Ермеком перед съемками были на могиле прототипа главного героя, общались с людьми, которые были с ним знакомы. Ермек в детстве видел его сам. (...) Мужчина ушел в горы в 30-е годы и жил там один до конца жизни. Нельзя сказать, что он был полностью отшельником, связь с цивилизацией хоть какую-то он имел, но все же всю жизнь провел в одиночестве", - рассказал продюсер картины Канат Торебай.

Ермек Турсунов создал некую притчу о человеке, после просмотра которой каждый зритель сделает собственные выводы о том, что именно режиссер хотел донести. "В кино, как и во всех предыдущих работах, он заложил глубокий философский смысл. В картине поднимаются вопросы, как остаться человеком, кто больше является человеком? Что лучше: жить отдельно от толпы или же жить вместе. Это большая философская работа", - поделился Торебай.

Съемки картины завершились еще в ноябре 2014 года, они проходили в горах в Алматинской области. Главную роль воплотил Ержан Нурымбет, известный по ленте "Келин", режиссером которой также является Ермек Турсунов. Кроме того, в ленте задействованы Ерболат Тогузаков, Элина Абайкызы, Куандык Кыстыкбаев, Александр Карпов и Роза Хайруллина. Композитором выступил Куат Шильдебаев.

Международный фестиваль кино в Торонто (TIFF) - один из самых престижных кинофестивалей мира, он проводится в Канаде с 1976 года. В отличие от многих других кинофестивалей, в Торонто отсутствует официальное жюри и главным призом является "Приз зрительских симпатий", присуждаемый по результатам зрительского голосования. Также фестиваль в Торонто считается "негласной репетицией" перед вручением "Оскаров", так как отборочная комиссия главного киносмотра США в обязательном порядке просматривает фильмы канадского фестиваля.

Напомним, что в 2014 году в программе Contemporary World Cinema Торонского кинофестиваля был показан казахстанский фильм "Хозяева" режиссера Адильхана Ержанова.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети