Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2015 13:56

Аимбетов приступил к тренировкам в Звездном городке в составе экипажа МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен. Фото © РИА Новости Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен. Фото © РИА Новости

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов приступил к экзаменационным тренировкам в подмосковном Звездном городке в составе нового экипажа МКС, сообщает РИА Новости.


Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов приступил к экзаменационным тренировкам в подмосковном Звездном городке в составе нового экипажа МКС, сообщает РИА Новости.

В состав основного экипажа новой миссии МКС входят космонавт Роскосмоса Сергей Волков, который уже летал на станцию в 2008 году, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов. Казахстанский космонавт получил право полета на орбитальную станцию после отказа от десятидневного путешествия к МКС британской певицы Сары Брайтман.

"Планируемая продолжительность полета космонавта Волкова в составе экспедиций МКС-44, 45, 46 - 188 суток. Планируемая продолжительность полета астронавта Могенсена и космонавта Аимбетова - 10 суток", - отметили в Звездном городке. После десятисуточной космической командировки им предстоит вернуться на Землю в компании нового орбитального рекордсмена Геннадия Падалки, прибывшего на МКС в марте 2015 года.

Тренировки экипажей пройдут 6 и 7 августа. В первый день основной экипаж сдаст экзамены на тренажере российского сегмента МКС (РС МКС), дублирующий - на тренажере транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М", на следующий день команды поменяются местами.

Добавим, что экипаж новой экспедиции МКС, в составе которого планировался полет на орбиту космической туристки Сары Брайтман, обещает слушать ее диски, "если будет скучать". Об этом журналистам рассказал космонавт Роскосмоса Сергей Волков. Как сообщалось, певица прошла подготовку в Центре подготовки космонавтов в российском Звездном городке, но по семейным обстоятельствам отказалась от запланированного полета. "У нас сейчас есть ее диски, если будем скучать, мы их поставим", - сказал Волков. Напомним, что старт нового экипажа к орбите запланирован на 2 сентября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети