Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2015 05:08

Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты стран ЕАЭС - Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин. © kremlin.ru Президенты стран ЕАЭС - Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин. © kremlin.ru

Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Казахстаном, Россией, Беларусью и Арменией. Таможенный контроль на границе Кыргызстана с остальными странами объединения отменен. Об этом передает телеканал RT со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).


Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Казахстаном, Россией, Беларусью и Арменией. Таможенный контроль на границе Кыргызстана с остальными странами объединения отменен. Об этом передает телеканал RT со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

"12 августа вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе. Кыргызстан стал полноправным членом союза", - говорится в сообщении.

"Вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новые перспективы. Снимаются барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Открываются новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Граждане Кыргызстана получают право работать в любом государстве союза на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства", - отметили в ЕЭК.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Кыргызстана, церемония по случаю отмены контроля на кыргызско-казахстанском участке границы состоится утром 12 августа. Церемонию откроют президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев в режиме телемоста.

В Кыргызстане начнут действовать единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами Таможенного союза: документы, подтверждающие безопасность продукции, будут единого образца и будут признаваться в любом государстве-члене союза.

Тем временем, после открытия границ экономисты прогнозируют наплыв в страну дешевого кыргызстанского товара, что больно ударит по казахстанским перекупщикам. Больше всего могут пострадать мелкие ИП, а вот у тех казахстанских компаний, чей производственный потенциал способен удовлетворить оба рынка - Казахстана и Кыргызстана - дела пойдут вверх.

"При вступлении в ТС таможенных границ не будет. Никто не будет проверять ваш товар при перевозке из Казахстана в Кыргызстан и наоборот. Этих полномочий просто нет, появится возможность легального товарооборота. И, безусловно, экспорт из Кыргызстана в Казахстан возрастет", - заявил телеканалу "Алматы" председатель Совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

"Если говорить об экономике, то для Казахстана это будет определенный момент дешевых товаров и рабочей силы. И в то же время будет рынок сбыта, поскольку через Кыргызстан наши производители смогут выходить и на другие рынки", - прокомментировала управленческий партнер консалтинговой компании Салтанат Абаева.

Что касается возможности приобретения дешевых автомобилей из Кыргызстана, то в целях защиты отечественного автопрома Казахстан поставил условие, что свободный доступ на автомобильный рынок республики получат лишь те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызстана после 1 января 2014 года. На остальные машины будут распространяться таможенные пошлины без льготных тарифов, отмечает телеканал. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети