Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2015 22:16

Греция переживает наплыв мигрантов вместо туристов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Греция переживает наплыв нелегальных мигрантов: ежедневно на остров Кос прибывает от 800 до 1000 мигрантов, чаще всего из Сирии и Афганистана, сообщает Euronews.


Греция переживает наплыв нелегальных мигрантов: ежедневно на остров Кос прибывает от 800 до 1000 мигрантов, чаще всего из Сирии и Афганистана, сообщает Euronews.

На сегодняшний день каждый пятый на острове - нелегальный мигрант. По оценке ООН, в 2015 году морские границы Греции пересекли 124 тысячи человек, в семь раз больше, чем за те же семь месяцев прошлого года. Для решения кризиса, связанного с наплывом мигрантов, Еврокомиссия приняла решение выделить Греции 474 миллиона евро.

На острове Кос беженцев селят на футбольном стадионе и пароме. Властям острова не хватает средств, чтобы хотя бы накормить нелегалов. Из-за этого время от времени происходят стычки с полицией. Наплыв мигрантов на остров отпугивает туристов, которые служат основным источником дохода для местных жителей, чье терпение также находится на пределе.

Мигрант Абдул эль Мессайа рассказывает: "Я не собирался уезжать из Сирии, но вы же знаете, группировка "Исламское государство" не оставила нам выбора. Мы надеемся найти какую-нибудь страну, где мы могли бы просто жить. Страну, которая приняла бы нас такими, какие мы есть. Мы христиане, безоружные, не убийцы, ничего такого".

Беженцы, спасающиеся от вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, попадают на греческие острова в Эгейском море из турецких городов Бодрум и Измир. Сейчас в одном только Измире скопилось около 130 тысяч беженцев из Сирии, которые ждут первой возможности попасть в Европу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети