24 августа 2015 01:48

Человек-молния Усэйн Болт в девятый раз стал чемпионом мира

Усэйн Болт. © APTN Усэйн Болт. © APTN

Ямайский бегун Усэйн Болт стал девятикратным чемпионом мира, победив в воскресенье в забеге на 100 метров на чемпионате мира в Пекине, передает телеканал "Евроспорт".

В полуфинале ямаец допустил ошибку, запнувшись на старте, но все же выиграл квалификацию, показав скромный для себя результат - 9,96. В финальном забеге Болт был более собран. "Молния", как называют знаменитого бегуна, на 0,01 секунды опередил фаворита этого чемпионата, американца Джастина Гэтлина.

С результатом 9,79 секунды представитель Ямайки завоевал золотую медаль. Теперь Болт - единственный девятикратный чемпион мира в истории легкой атлетики. Он опережает легендарных американских бегунов Карла Льюиса, Майкла Джонсона и Эллисона Феликса, в активе которых по восемь золотых наград чемпионатов мира.