Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2015 10:49

Журнал "National Geographic" выпустят на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астана. Фото Людвига. Natgeo Астана. Фото Людвига. Natgeo

Журнал "National Geographic" планируют выпустить на казахском языке, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


Журнал "National Geographic" планируют выпустить на казахском языке, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, начался рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром EXPO-2017, первым заместителем Министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Соединенные Штаты Америки.

По информации пресс-службы МИД РК, в Вашингтоне Комиссар EXPO-2017 провел официальные переговоры со Специальным помощником Президента США - директором по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности Селестой Уолландер, старшим советником Госсекретаря США, послом Дэвидом Торном, помощником министра энергетики США по международному сотрудничеству Джонатаном Элкайндом, вице-президентом Всемирного банка Илланго Патчамуту, а также с руководством Национального географического общества, агентства "АРПА-Е", туристической компании Brands USA, Совета по "зеленым" зданиям и представителями ряда крупнейших американских корпораций, занятых в сфере энергосбережения и энергоэффективности.  

В частности, во время встречи в Белом доме Рапиль Жошыбаев и Селеста Уолландер подчеркнули традиционную атмосферу доверия и взаимопонимания между Казахстаном и США, высокий уровень стратегического партнерства. Уолландер отметила важность визита казахстанской делегации, предоставившего возможность для правительства и крупных компаний США обсудить участие в предстоящей выставке в Казахстане после EXPO-2015 в Милане.

"Тематика выставки "Энергия будущего", инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Глобальная энерго-экологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке" и Программа партнерства "Зеленый мост" полностью корреспондируются с комплексной энергетической стратегией США и недавно объявленным Президентом Бараком Обамой Планом чистой электроэнергии, которые предусматривают развитие энергосберегающих технологий, использование альтернативной энергетики и сокращение выбросов парниковых газов в США", - отметила Уолландер, слова которой приводятся в сообщении.

Как отмечется, в Госдепартаменте США, отвечающем за координацию участия США в выставках EXPO, Жошыбаев рассказал Дэвиду Торну и помощнику Госсекретаря по Южной и Центральной Азии Н.Бисвал о международных инициативах Казахстана.

"Американские партнеры выразили интерес к EXPO-2017, отметив актуальность тематики выставки для мирового сообщества. Стороны также обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах казахстанско-американского сотрудничества. В ходе беседы с Джонатаном Элкайндом были обсуждены вопросы взаимодействия профильных компаний РК и США в энергетической сфере, а также привлечения корпоративных участников в сфере альтернативной энергетики к участию в выставке", - говорится в пресс-релизе.

В частности, Джонатан Элкайнд сообщил, что американские компании, "по праву являющиеся одними из мировых лидеров в области развития "зеленых" технологий и внедрения альтернативных источников энергии", будут готовы презентовать свои новые технологии в Астане.

Кроме того, в ходе встречи с Илланго Патчамуту состоялся обмен мнениями относительно происходящих изменений в мировой экономике, участия банка в инвестиционных проектах в Казахстане. По итогам переговоров Илланго Патчамуту сообщил, что Всемирный Банк принял официальное решение об участии в выставке EXPO-2017 в Астане и вручил соответствующее письменное подтверждение.        

"В Национальном географическом обществе США его вице-президент Т. Ричардсон предложил проекты по продвижению EXPO-2017 и сообщил о планируемом запуске журнала "National Geographic" на казахском языке в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе МИД РК.  

В рамках визита Комиссар Р. Жошыбаев также посетил глобальные технологические корпорации Honeywell и UnitedТechnologies Corp, встретился с казахстанскими студентами и казахской диаспорой в Вашингтоне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети