Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2015 00:44

В США почтили минутой молчания жертв терактов 11 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.ru Фото с сайта vesti.ru

В Нью-Йорке после удара колокола объявлена минута молчания в память о жертвах серии из четырех скоординированных атак, предпринятых 19 террористами группировки "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года, сообщает Вести.Ru.


В Нью-Йорке после удара колокола объявлена минута молчания в память о жертвах серии из четырех скоординированных атак, предпринятых 19 террористами группировки "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года, сообщает Вести.Ru.

Как отмечается, сотни людей пришли на церемонию с портретами и цветами. Они почтили память молчанием ровно в 08.46 по времени Нью-Йорка. Именно в это время 14 лет назад первый из захваченных самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра. 

После минуты молчания были оглашены имена всех жертв терактов. По данным портала, церемония должна была прерываться пять раз: в то время, когда второй самолет врезался в южную башню, в момент обрушения башен-близнецов, когда самолет врезался в здание Пентагона, и в момент падения захваченного лайнера в Пенсильвании.

Через полтора часа после завершения чтения имен доступ к мемориалу памяти погибшим был открыт всем желающим. После чего началась церемония "Память, воплощенная в свете", в рамках которой предполагалось зажечь 88 мощных ксеноновых ламп, повторяя очертания разрушенных террористами башен. 

Напомним, 11 сентября 2001 года в США группа смертников, вооруженных только перочинными ножами, захватила четыре самолета. Два из них были направлены на башни-близнецы Всемирного торгового центра, третий - на Пентагон, четвертый - в сторону Вашингтона. Однако пассажиры самолета оказали сопротивление смертникам, в результате он потерпел крушение неподалеку от населенного пункта Шенксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами серии терактов стали 2977 человек, среди которых 246 пассажиров самолетов, 2606 погибших в башнях и 125 погибших при атаке на Пентагон. Все имена жертв высечены на бронзовых плитах, установленных по периметру мемориала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети