Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2015 19:03

Из-за употребления "спайсов" в медучреждения попали более 400 человек - МВД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото 123rf.com Фото 123rf.com

За последние полтора года из-за употребления "спайсов" в медучреждения ряда регионов Казахстана попали свыше 400 человек, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


За последние полтора года из-за употребления "спайсов" в медучреждения ряда регионов Казахстана попали свыше 400 человек, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Состоялось очередное заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленное на противодействие наркомании и наркобизнесу. В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы противодействия распространению в стране синтетических наркотиков нового поколения.

Как отметил в ходе заседания первый замминистра внутренних дел Марат Демеуов, "эта проблема, ставшая одной из важнейших для всего мирового сообщества, не обошла и нашу страну".

Как отмечается, за полтора года специально созданной рабочей группой только в четырех регионах страны - Астане, Алматы, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях - выявлено 419 человек, попавших в медицинские учреждения из-за употребления так называемых "спайсов". При этом поясняется, что "употребление синтетических наркотиков в 100 процентах случаев влечет токсические поражения головного мозга".

В ходе заседания также были озвучены основные направления борьбы с этим злом.

В частности, главой департамента по борьбе с наркобизнесом Султаном Кусетовым был сделан акцент на необходимости внесения изменений и дополнений в антинаркотическое законодательство. По его мнению, необходимо расширить понятие "аналогов наркотических средств" в законе о наркотических средствах, а также ввести перечень заместителей атомов водорода в их структурных формулах. "Это позволило бы применять нормы уголовного законодательства по фактам распространения синтетических каннабиноидов", - отмечается в сообщении пресс-службы МВД РК.

Также сообщается, что планируется пересмотр антинаркотической деятельности центральных и местных государственных органов в условиях упразднения основного программного документа - Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы.

В работе Штаба приняли участие представители руководства всех государственных органов, участвующих в реализации антинаркотической деятельности государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети