Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2015 15:03

В Алматы отметили 74-ю годовщину подвига 28 панфиловцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Шокан Алхабаев Фото © Шокан Алхабаев

В Алматы отметили 74-ю годовщину подвига 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Несколько десятков человек возложили цветы к Вечному огню в память о погибших солдатах.


В Алматы отметили 74-ю годовщину подвига 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Несколько десятков человек возложили цветы к Вечному огню в память о погибших солдатах.

Почтить память героев пришли представители общественных объединений, консульств иностранных государств, воинских частей, школ, а также ветераны Великой Отечественной войны. 


Фото © Шокан Алхабаев

Помимо прочего, пришедшим гостям на пресс-конференции продемонстрировали небольшой промо-ролик о панфиловцах. Его создал творческий коллектив Общественного объединения ветеранов войны в Афганистане "Наследие". Пилотный выпуск многосерийных промо-роликов посвятили воинам-панфиловцам, выходцам из Алматинской области.

"В легендарной Панфиловской дивизии служили 10 солдат из Алматинской области. Они подготавливались к боям здесь, в Талгаре. Прячась в окопах, вместо танков они атаковали тракторы. И когда они впервые под Москвой увидели танки, то кричали: "О, тракторы!". Вот по таким мелким крупицам мы сейчас воссоздаем картину тех страшных дней в своих промо-роликах", - отметил председатель объединения Андрей Якунин.

Стоит отметить, что в планах у творческого коллектива - создать не менее 23 серий о солдатах-панфиловцах. Было отмечено, что из Казахстана 91 человек получил звание Героя Советского Союза. И миссия общественного объединения состоит в том, чтобы каждый житель страны знал героев в лицо.

Ранее сообщалось, что в Сети появился трейлер фильма "28 панфиловцев". Картина рассказывает о подвиге легендарной дивизии генерала Панфилова во время Великой Отечественной войны. Ролик снят в Ultra HD+ качестве. Казахстан вложил 80 миллионов тенге в создание данного фильма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети