Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2015 17:50

Нашедшие Айзаду Авлатарову военнослужащие рассказали подробности задержания похитителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Шокан Алхабаев Фото © Шокан Алхабаев

Военнослужащие регионального командования "Оңтүстік" Национальной гвардии РК, которые первыми нашли пропавшую в Алматинской области студентку Айзаду Авлатарову, рассказали подробности задержания похитителя, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Военнослужащие регионального командования "Оңтүстік" Национальной гвардии РК, которые первыми нашли пропавшую в Алматинской области студентку Айзаду Авлатарову, рассказали подробности задержания похитителя, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам лейтенанта воинской части №5571 Рустама Сердалинова, в поисках пропавшей девушки они провели три дня. "На третий день поисков в дачном кооперативе "Заря Капшагая" мы направлялись в сторону железнодорожного полотна. На встречу в 200 метрах от нас заметили мужчину и девушку, которые шли вдоль железной дороги. Увидев нас, мужчина попытался скрыться, насильно потащив в сторону девушку. В это время кинолог предупредил их: "Стой! Применяю служебную собаку!". После этого мужчина испугался и остановился", - отметил он.

Подбежав к ним, военнослужащие начали допрашивать. "На вопрос "Куда вы направляетесь?" мужчина ответил, что в район ГРЭС, а оттуда уже в Алматы. Рядом стоящую девушку он представил как знакомую. После этого мы попросили предъявить документы, но у мужчины их не оказалось, а девушка показала свое удостоверение личности", - поделился Сердалинов, который седьмой год служит в воинской части.

Сравнив документы с ориентировкой, военнослужащие выявили, что это та самая девушка, которую похитили неделю назад. "Сразу ее опознать не удалось, так как она была прикрыта капюшоном и все время молчала, не проронив ни слова. Мы сразу задержали мужчину и вызвали наряд полиции. После того, как на него надели наручники, девушка заплакала, так как была очень напугана", - рассказал лейтенант.

По его словам, у мужчины при обыске оказалась спортивная сумка, в которую он поместил сумочку девушки. В задержании похитителя, помимо лейтенанта Сердалинова, участвовали военнослужащие Нацгвардии специалист-кинолог Арман Алимбетов, а также рядовые Тлеухан Нурхан и Бибол Бинуров. В похищении студентки подозревается ранее неоднократно судимый уроженец Алматы Игорь Токарев, 1970 года рождения. Он задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Напомним, Айзада Авлатарова пропала 3 декабря, выехав из дома в поселке Жетыген на попутном такси. По дороге она позвонила другу и сообщила, что таксист повез ее не туда и что она боится. В поисках девушки участвовали более 350 сотрудников полиции и волонтеры. Спустя семь дней девушку нашли. Первыми об этом сообщил на странице в Facebook волонтер Константин Авершин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети