Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2015 15:05

Ходорковского заочно арестовали и объявили в международный розыск

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Ходорковский. Фото © РИА Новости Михаил Ходорковский. Фото © РИА Новости

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Следственный комитет РФ.


Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным следствия, Ходорковский заказал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. Предполагается, что поручение своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину он дал в 1998 году, будучи акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС.

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", - говорится в сообщении комитета.

Тем самым, суд рассмотрел ходатайство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Он заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее бизнесмен обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ, среди которых "Организация убийства" и "Покушение на убийство двух и более лиц".

Отметим, что за совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети