Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2016 21:13

Бахрейн и Судан разорвали дипотношения с Ираном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бахрейн и Судан объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном вслед за Саудовской Аравией, сообщает РИА Новости.


Бахрейн и Судан объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном вслед за Саудовской Аравией, сообщает РИА Новости.

Как объяснили власти Бахрейна, решение связано с вмешательством Ирана в дела Бахрейна и арабских монархий Персидского залива, "подлыми нападениями" на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране, и призвано защитить безопасность региона. Иранским дипломатам предоставлено 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

В свою очередь глава администрации президента Судана Тах Усман аль-Хусейн в ходе телефонного разговора уведомил заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о решении республики выслать из страны иранского посла и отозвать своего представителя в Иране. Как отмечается, представитель Судана подчеркнул солидарность с королевством и осудил иранское вмешательство в дела региона.

Между тем, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах. По данным МИД страны, посол ОАЭ отозван из Ирана, сокращено число сотрудников представительства.

Напомним, эскалация конфликта между Саудовской Аравией и Ираном произошла после того, как саудовские власти 2 января казнили шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке королевства. Кроме него, казнили еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористической деятельности.

Все это спровоцировало протесты и нападение на посольство Саудовской Аравии в иранской столице. 3 января глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети