Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2016 01:34

Еркеш Шакеев рассказал грустную историю создания песни "Твои шаги"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еркеш Шакеев. Фото с личной страницы в  Facebook Еркеш Шакеев. Фото с личной страницы в Facebook

Известный казахстанский поэт и композитор Еркеш Шакеев рассказал на своей странице в Facebook грустную историю создания песни "Твои шаги", которую исполнял Батырхан Шукенов.


Известный казахстанский поэт и композитор Еркеш Шакеев рассказал на своей странице в Facebook грустную историю создания песни "Твои шаги", которую исполнял Батырхан Шукенов.

Как рассказал Шакеев, стихи он написал на музыку московского музыканта Владимира Ковалева, с которым никогда не виделся, но однажды разговаривал по телефону. К его мелодиям он написал два текста для Батырхана Шукенова - "Ревнивая" и "Твои шаги". "По его мелодиям слышно, что он по-настоящему талантливый, тонкий и искренний человек, любящий свое дело и пытающийся превратить его в высокое искусство. Я редко встречал таких людей в сфере поп-музыки", - написал Шакеев.

Тем не менее, по словам Шакеева, мелодия пролежала у него почти полтора года. "И однажды, на кухне, в тот момент, когда моя супруга наливала мне чашку чая, я неожиданно вскрикнул, как это часто бывает: "Принесите быстрее мне ручку с бумагой". Пулей забежав в другую комнату, я на одном дыхании написал эти стихи", - пишет автор известных хитов.

Композитор рассказал, что у этого текста своя непростая предыстория. В середине 80-х он поехал в Шымкент на свадьбу своего одноклассника Абиша. Там он познакомился с его друзьями, среди которых была девушка по имени Газиза. С ней он провел "несколько веселых и счастливых дней, озаренных светлым событием в жизни нашего друга".

"Каково же было мое удивление, когда спустя несколько месяцев эта девушка появилась в Кокшетау, куда, по ее словам, она попала по распределению мединститута. Истинная же причина ее приезда легко читалась в ее счастливых глазах при нашей встрече. И так как жить ей было негде, мы с родителями решили поселить ее у нас, как близкого человека моего однокашника. Родители очень быстро полюбили ее за открытость и добрый нрав. Кроме того, она была просто настоящая красавица. Прошли многие недели. Однако, так как я продолжал относиться к ней просто как к другу, а родители начали прямо говорить мне о том, чтобы я сделал ей предложение, ситуация начала постепенно накаляться для меня, и я попросил ее выехать из нашего дома", - вспоминает Шакеев.

Зимой того года композитор попал в больницу с сильнейшим бронхитом, и в один из дней к нему приехала Газиза. "В ее зеленых глазах по-прежнему жила любовь. Неожиданно, где-то внутри меня, проснулась невероятная теплота к этой милой девушке, бросившей все ради незнакомого человека, уехавшей из родного Алматы в холодные края, оставившей семью и несомненно блестящую карьеру, принявшую вызов полнейшей неизвестности. В порыве эмоций, я сказал ей: "Не уезжай в город, уже поздно, иди к нам домой, мама очень сильно обрадуется". Она улыбнулась и загадочно промолчала", - рассказывает он.

На следующий день он узнал, что она села в один из последних автобусов, уходящих в город, и сразу же после выхода на остановке ее насмерть сбила проезжавшая мимо машина. "Много лет спустя в моих текстах появилась эта грустная тема...", - говорит Шакеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети