Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2016 13:55

Русфонд заявил о хищении денег на лечение Жанны Фриске

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Благотворительная организация Русфонд направила в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 миллиона рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, пишет газета "Коммерсантъ".


Благотворительная организация Русфонд направила в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 миллиона рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, пишет газета "Коммерсантъ".

По заявлению Русфонда, прошло более полугода со дня смерти певицы, и у фонда появилась убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны Фриске исчезли. Утверждается, что эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

"В адрес наследников Жанны, вступивших в соответствии с законом в права наследования через полгода после ее смерти, то есть 16 декабря, Русфонд направлял требования отчитаться в расходовании 20 890 831 рубля, но никакого ответа не получил. Результата не дало и уведомление наследников о требованиях Русфонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Жанны Фриске. Таким образом, досудебного урегулирования спора не получилось", - говорится в заявлении юридической службы.

Напомним, что в январе 2014 года стало известно, что Жанна Фриске больна раком. После этого "Первый канал" организовал сбор средств на лечение певицы, в котором участвовал и Русфонд.

"Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору Русфонд и перечислил на счет Жанны 25,01 миллиона рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию", - заявляют в юридической службе организации.

Певица и актриса Жанна Фриске умерла от рака 15 июня 2015 года. На ее наследство - московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке - претендуют ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев. Деньги на счет Жанны перечислил Русфонд, который принимал участие в организованном "Первым каналом" сборе пожертвований на ее лечение - аккумулировал их на своем счете и нес ответственность за их сохранность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети