Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2016 17:35

Дарига Назарбаева: В недалеком будущем нам всем придется выучить и китайский

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В недалеком будущем нам всем придется выучить еще и китайский язык. Об этом в ходе расширенной коллегии сказала вице-премьер-министр Казахстана Дарига Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В недалеком будущем нам всем придется выучить еще и китайский язык. Об этом в ходе расширенной коллегии сказала вице-премьер-министр Казахстана Дарига Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы должны научить наших детей добывать знания как минимум на трех языках. Как минимум, потому что в самом недалеком будущем нам всем надо будет знать еще и китайский. Наш великий сосед - это наша судьба. Китай развивается огромными темпами, несмотря на то, что сейчас есть некоторые замедления. Тем не менее Китай - это Китай, он не торопится, он мыслит категориями "сто лет", и там все будет хорошо. Китай - это наш друг, очень важный торговый партнер и самый крупный инвестор в экономику нашей страны", - отметила Назарбаева.

Она также отметила, что для того, чтобы было трехъязычное образование, всем казахстанцам нужно учить английский язык. "Начиная от руководителей учреждения образования, профессорско-преподавательских составов - каждый гражданин страны обязан знать в совершенстве три языка как минимум: казахский государственный, русский и английский. Сегодня львиная часть знаний, которые появляются в мире, - на английском языке. Учебная литература, монографии, весь Интернет практически англоязычный. Сегодня продвинуться, какие-то инновации у себя внедрять, начинать стартапы - это немыслимо без английского языка", - подчеркнула вице-премьер.

"То есть без знания языков составить успешную карьеру невозможно. Это нужно принять, и мы должны отработать - как в ускоренном темпе внедрять в школах трехъязычие. Как прийти к тому, чтобы школы не делились по языковому признаку, чтобы все школы были трехъязычными. Такая стоит непростая, но очень интересная задача", - резюмировала Дарига Назарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети