17 февраля 2016 00:38

16-летняя фигуристка из Казахстана завоевала олимпийскую медаль

© instagram © instagram

16-летняя фигуристка из Казахстана Элизабет Турсынбаева завоевала бронзовую медаль Зимней Юношеской Олимпиады, которая проходит в норвежском Лиллехаммере, передает спортивный портал Vesti.kz.

В сумме произвольной и обязательной программы казахстанская спортсменка набрала 167.88 балла. Наша фигуристка уступила лишь россиянкам Полине Цурской (186.04 балла) и Марии Сотсковой (169.50).

Казахстан на юношеских играх в Лиллехаммере представляют 20 спортсменов из восьми регионов. Первую медаль нашей стране на турнире ранее принесла биатлонистка Арина Пантова, ставшая бронзовой призеркой.

Элизабет Турсынбаева входит в 20-ку лучших фигуристок мира, вне зависимости от возрастной категории. Несмотря на свой юный возраст, она уже является обладательницей громких титулов. Элизабет - четырехкратная чемпионка Казахстана, победительница турниров в Италии, Германии, Словакии, Хорватии. На ее счету также немало бронзовых и серебряных наград различных первенств и Гран-при.

Долгое время девочка жила и тренировалась в Москве. Сейчас она занимается у известного тренера Брайана Орсера в Торонто, куда переехала ее семья. Отец Элизабет - Байтак Турсынбаев - родом из Казалинского района Кызылординской области.