Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2016 17:01

Названы обстоятельства смерти экс-чемпиона РК по дзюдо в павлодарской колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Смерть осужденного экс-чемпиона расследуют полицейские в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. В пресс-службе ДВД Павлодарской области официально озвучили, по какой статье рассматривает это дело. Заключенного могли довести до суицида. 


Смерть осужденного экс-чемпиона расследуют полицейские в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. В пресс-службе ДВД Павлодарской области официально озвучили, по какой статье рассматривает это дело. Заключенного могли довести до суицида. 

"По факту смерти проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства", - сообщил адвокат и родной брат погибшего Жандос Абдыкаримов. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Между тем, стали известны новые подробности случившегося.

"24 февраля около 7 часов утра в учреждении АП-162/3 ДУИС по Павлодарской области, один из осужденных осколком стекла нанес себе телесные повреждения в виде пореза в области шеи, с нарушением целостности глубоких вен и артерий. Пострадавшему была экстренно оказана медпомощь, и он был госпитализирован в соматическую больницу спецучреждения АП-162/2, где, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, скончался не приходя в сознание", - проинформировал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ДУИС по Павлодарской области Борис Гаврилюк.

На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа ДВД области, представители прокуратуры.

"При осмотре места происшествия предсмертной записки не обнаружено. По данному факту проводится служебное расследование, устанавливаются причины", - отметил Гаврилюк. Он также сообщил, что руководство колонии не получало жалоб от осужденного на режим содержания, а также заявлений об обеспечении личной безопасности.

Кроме того, в департаменте уточнили, что осужденный не выбрасывался из окна учреждения. "Это ложная информация. Осужденный был найден в помещении спецучреждения. У нас одноэтажное здание, он не мог выпрыгнуть из окна", - сказал Гаврилюк.

Вместе с тем, родные погибшего отвергают версию самоубийства. "Мы категорически не согласны с тем, что Бахытжан мог покончить с собой. Он был очень общительным, жизнерадостным. Два года сидел, все было нормально. В последний раз я его видел на свидании 19 февраля, у него все было нормально. 26 февраля суд должен был рассмотреть его частную жалобу на замену срока более мягким наказанием. И он умирает за два дня до суда. У него не было причин для  самоубийства, напротив, были большие планы на будущее", - говорит Абдыкаримов.

Он также отметил, что пока не выдвигает своих версий случившегося. "Мы будем требовать, чтобы расследование было объективным", - сказал адвокат погибшего.  

Напомним, погибшим оказался 45-летний вице-президент областной федерации по дзюдо, многократный чемпион Казахстана Бахытжан Абдыкаримов.

Ранее на своей странице в Facebook адвокат осужденного, разместил заявление руководству колонии, написанное его братом еще 12 февраля этого года. В обращении осужденный опасался за свою жизнь и просил обеспечить ему личную безопасность. Мужчина указал, что один из сотрудников колонии якобы преследует его.   

Добавим, что Бахытжан Абдыкаримов отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы, однако позже срок отбытия наказания сократили до пяти лет.  Ожидалось, что предстоящий апелляционный суд заменит ему наказание на более мягкое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети