Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2016 18:40

Алматинцев на Наурыз ждут угощения, выступления циркачей и мастер-класс "нагыз келин"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта voxpopuli.kz Фото с сайта voxpopuli.kz

На праздновании Наурыза в Алматы гостей угостят баурсаками и курт-коже, передает корреспондент Tengrinews.kz . Кроме того, женским клубом "Алма-ата" будет проведен мастер-класс "нагыз келин", где желающих девушек научат делать баурсаки и готовить лагман. 


На праздновании Наурыза в Алматы гостей угостят баурсаками и курт-коже, передает корреспондент Tengrinews.kz . Кроме того, женским клубом "Алма-ата" будет проведен мастер-класс "нагыз келин", где желающих девушек научат делать баурсаки и готовить лагман. 

В акимате Алматы также поделились подробностями предстоящих праздничных мероприятий к Наурыз-мейрамы, которые запланированы в мегаполисе на 22 марта. Как сообщили в городской администрации, празднование Наурыза в текущем году состоится под эгидой двух знаменательных дат - 25-летия независимости РК, а также "1000-летия города Алматы" и станет одним из массовых мероприятий.

Общегородское празднование Наурыз-мейрамы под названием "Мыңжылдық мереке" будет проходить с 10.00 до 21.00 на площади "Астана", где будет организовано семь тематических зон.
Главная сцена, площадью 1000 квадратных метров, будет состоять из трехуровнего сценического планшета и LED-экрана. На площади также будут расположены юрты, шатры, войлочная игровая площадка, площадка для канатоходцев, спортивная площадка, различные национальные инсталляции и точки общепита. 

"Фронтон здания КБТУ будет оформлен как портальная арка театра. В оформлении будут использованы скифские мотивы "Каргалинская диадема", продолжением сценического пространства станут орнаментальные барьеры. В оформлении также активно используются элементы декора, символизирующие приход весны - в форме тюльпанов и флоры", - рассказали организаторы праздника.

Для маленьких посетителей будет организована детская площадка с аниматорами, ростовыми куклами - персонажами казахских сказок. Запланированы познавательные и развивающие программы и игры для детей.

В цирковой зоне состоится зрелищное выступление канатоходцев и ходулистов из Узбекистана, а также показательные выступления артистов Казахского государственного цирка. Также на площади будет сооружен этно-аул, в котором будет установлено 20 юрт, в каждой из которых артисты алматинских театров будут знакомить гостей с традициями казахского народа.

Кроме того, на площади "Астана" будет развернута тематическая ярмарка ремесел из 60 шатров.
В спортивной зоне будут проходить национальные игры по "Асық ату", "Жамбы ату", "Арқан тартыс", "Қол күрес", "Тоғыз құмалақ" "Қазақша күрес" и "Көкпар тарту". Наряду с этим, в программе - флешмоб "Көрісу" и оригинальная интерактивная сцена "Шүлен тарату".

Также 22 марта в 15.00 во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова состоится международный айтыс "Мың жасаған шаһар" с участием акынов из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия пройдут во всех восьми районах Алматы. 

Алатауский (22 марта, 10.00, площадь перед зданием районного акимата), Алмалинский (22 марта, 11.00, площадь "Астана"), Ауэзовский (22 марта, 10.00, улица Момышулы), Бостандыкский (22 марта, 11.00, ТРЦ "Мега"), Жетысуский (22 марта, 11.00, площадь перед ТЦ "Максима"), Медеуский район (22 марта, 11.00, перед Дворцом школьников), Турксибский район (22 марта, 10.00, Парк имени Сейфуллина), Наурызбайский район (22 марта, 11.00, площадь перед школой №188).
Напомним, по данным синоптиков, в большинстве областей Казахстана с 19 по 23 марта ожидается малооблачная погода без осадков. В канун Наурыза (22 марта) температура воздуха в южных регионах ночью составит 0-5 тепла, днем 10-20 тепла. 

В Астане по случаю празднования Наурыза пройдет около 70 мероприятий. В столице фасады зданий уже украшают светящиеся конструкции и малые архитектурные формы в национальном стиле. На территории перед стадионом "Астана Арена", у монумента "Қазақ елі", на Городской площади, в парках "Студенческий" и "Жерүйык", на площади перед театром "Жастар", в поселках Мичурино и Железнодорожный, в жилых массивах "Восточная Ильинка", "Пригородный", "Ондирис", на территории СШ № 20, а также на площади перед государственным театром "Наз" состоятся праздничные мероприятия. Гости и жители столицы увидят концертные номера творческих коллективов, смогут отведать национальные блюда в юртах и поиграть в национальные игры.

Помимо этого, в столице с 22 по 27 марта ежедневно с 10 до 20 часов в Конгресс-холле будет проходить выставка-ярмарка "Наурыз-2016", а с 21 по 23 марта пройдет выставка прикладного искусства в рамках фестиваля "Жастар көктем лебі" во Дворце "Жастар".

В Государственном академическом русском театре драмы имени Горького и в кукольном театре столицы и театре "Жастар" пройдут праздничные постановки. 21 марта на велотреке "Сарыарка" в 12 часов состоится большой праздничный концерт, еще один музыкальный концерт пройдет в Конгресс-холле в этот день в 18.00 часов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети