1. Главная
  2. Почитай

"Следующим главой звездно-полосатых вполне может стать The Donald"

Читать онлайн публикацию на тему ✅ "Следующим главой звездно-полосатых вполне может стать The Donald" ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Эта неделя в США отмечена супервторником. Событие важное для политической жизни страны, но практически незаметное для всего остального мира. Начиная со среды, крупнейшие газеты выходили с заголовками, наполненными трагизмом и мрачными прогнозами в отношении будущего американской демократии. Где-то прошла информация, что количество запросов в гугл по вопросам иммиграции из США в Канаду резко возросло. Почему? Потому что традиционно в первый вторник марта в большинстве штатов проходят праймериз - предварительные выборы делегатов, на которых определяются наиболее вероятные кандидатуры двух претендентов на кресло в Белом доме. И на этих праймериз лидируют Хиллари Клинтон от демократов и Дональд Трамп от республиканцев. Другими словами, существует большая вероятность, что во время летних конвенций двух партий официальными кандидатами в предвыборной гонке станут Клинтон и Трамп. А так как США - это страна, где возможно абсолютно все, то следующим главой звездно-полосатых вполне может стать The Donald.

У тех, кто не интересуется американской политикой, имя Трампа вызывает ассоциации разве что с богатством, строительством и конкурсом "Мисс Вселенная". А для многих американцев сейчас это тема номер один для обсуждения. Все дело в его высказываниях. Расистских, ксенофобских, разжигающих межрелигиозную и просто ненависть. Возможный будущий президент в свое время призывал, в частности, к введению обязательной регистрации американских мусульман и полного запрета на въезд приверженцев ислама в страну. Сравнимое по резкости заявление он сделал и в отношении иммигрантов - пообещал построить стену на границе с Мексикой, изменить правила, согласно которым родившиеся на американской земле дети автоматически получают гражданство США, и выслать всех нелегалов, коих с дюжину миллионов. И это еще далеко не самые одиозные трампизмы. Я умолчу про все то, что он говорит про женщин. Многие мои знакомые американцы шокированы результатами супервторника. "Кто же эти люди, наши сограждане, поддерживающие Трампа?" - вопрошают они. Их легкая ирония по поводу скандального претендента еще в начале осени теперь сменилась на отчаяние и ужас. Представьте, что Жириновский имеет серьезные шансы стать президентом России, а Телибеков - Казахстана. Вот-вот. Конечно, эксперты говорят о том, что Республиканская партия еще способна объединиться против своего же кандидата (!) и выдвинуть единым фронтом фаворита Теда Круза, и даже если этого не произойдет, то в борьбе один на один с Хиллари или другим демократом Трамп, скорее всего, проиграет. Естественно, гарантий никто давать не осмеливается.

Но во всей текущей электоральной гонке я просто восхищен одной медийной стратегией. Этот кейс по продвижению телевизионного продукта нужно включить в соответствующие университетские программы и учебники. Я говорю о стартовавшем сегодня четвертом сезоне сериала "Карточный домик", в котором главный герой тоже участвует в президентской гонке. Его "предвыборная агитация" захлестнула Вашингтон. Эту фотографию я сделал на станции метро. Если сравнивать с Трампом, думаю, Андервуд - более достойный кандидат.




Join Telegram