Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2015 20:27

Джон Керри: Россия должна немедленно закрыть границу с Украиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия должна немедленно закрыть границу с Украиной. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на совместном с украинским президентом Петром Порошенко заявлении в Киеве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Россия должна немедленно закрыть границу с Украиной. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на совместном с украинским президентом Петром Порошенко заявлении в Киеве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Приехать в Киев меня попросил президент США Барак Обама. Наш выбор - дипломатическое и мирное разрешение ситуации в Донбассе. Но Российская Федерация должна выполнить Минские договоренности", - заявил Джон Керри.

Он выразил надежду, что Россия воспользуется дипломатическим предложением США по решению конфликта на Украине. "Сегодня я нахожусь здесь для того, чтобы оказать вам поддержку и выразить добрую волю президента США, народа США", - добавил Джон Керри.

При этом Джон Керри резко высказался в отношении РФ. "Россия должна немедленно прекратить поддержку террористов, сесть за стол переговоров, взять обязательства: прекратить огонь, отвести вооруженные части. Мы не можем закрыть глаза на поддержку Россией конфликта в Донбассе, но мы будем настаивать на мирном решении вопроса", - заявил он.

По словам Джона Керри, США ищут дипломатическое решение на Украине, но не готовы "закрывать глаза на российские танки и бойцов, которые пересекают границу".

В свою очередь Порошенко сообщил, что встреча с Джоном Керри была посвящена поиску мирного решения конфликта в Донбассе. "Госсекретарь США прибыл в Киев не с пустыми руками и объявил о поддержке. Мы укрепляем наше сотрудничество с США в плане безопасности, и это очень важно на данный момент", - сказал он. При этом Порошенко сказал, что оснований для введения на Украину миротворцев нет и что России нужно прекратить грязную игру и остановить стрельбу.

Джон Керри выразил надежду, что в течение следующих нескольких дней удастся найти выход из конфликтной ситуации.

Напомним, сегодня ожидается также приезд в Киев канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети