Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2014 15:14

Инфляция на Украине достигла 90 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полки с украинской молочной продукцией в одном из львовских магазинов.
Фото©РИА Новости. Полки с украинской молочной продукцией в одном из львовских магазинов. Фото©РИА Новости.

Инфляция на Украине составила 90 процентов по сравнению с 2013 годом, сообщает РИА Новости. Об этом заявила глава Национального банка страны Валерия Гонтарева.


Инфляция на Украине составила 90 процентов по сравнению с 2013 годом, сообщает РИА Новости. Об этом заявила глава Национального банка страны Валерия Гонтарева.

Также, по ее словам, значительных показателей достигла и девальвация. "Девальвация в нашей стране именно сейчас, к сожалению, более 60 процентов против того, что было год назад, поэтому это вещь не очень привлекательная, но девальвация и рост тарифов дали нам 90 процентов инфляции", - сказала она. При этом Гонтарева отметила, что оснований для дефолта в стране на сегодняшний день нет. "Я работаю в сфере финансов 23 года, и все 23 года я слышу о дефолте. Мы впервые заговорили об этом в 1995 году и с тех пор все время об этом говорим. У нас рейтинг (ССС), но у нас нет причин говорить о дефолте. Мы будем обслуживать свои обязательства, включая бумаги "Нафтогаза", - сказала она.

Отметим, ранее аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран в интервью ForUm заявлял, что инфляция на Украине в 2014 году не превысит 25 процентов. "Мы ожидаем инфляцию в 2014 году на уровне 20-25 процентов. Меньше при той девальвации, которая есть, быть не может", - говорил он 12 сентября. Другой эксперт, директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко 11 сентября заявлял, что инфляция на Украине может составить до 50 процентов в 2015 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети