Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2015 17:56

Журнал Time включил Сталина и Чингисхана в список самых богатых людей в истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

Манса Муса, держащий золотой самородок. Изображение с сайта wikipedia.org Манса Муса, держащий золотой самородок. Изображение с сайта wikipedia.org

Журнал Time составил список самых богатых людей в истории. В него вошли десять человек. Самые богатые люди в истории в списке Time появились по итогам интервью с экономистами и историками. В список попали наши современники и исторические личности.


Журнал Time составил список самых богатых людей в истории. В него вошли десять человек. Самые богатые люди в истории в списке Time появились по итогам интервью с экономистами и историками. В список попали наши современники и исторические личности.

На десятое место составители поместили Чингисхана. Создатель монгольской империи, великий полководец, как отмечается, был одним из самых щедрых правителей. Его богатство в основном состояло из обширных владений.

Девятое место занял миллиардер Билл Гейтс с состоянием в 78,9 миллиарда долларов. Восьмой в строчке - племянник Вильгельма Завоевателя Алан Руфус, состояние которого по современным меркам оценили в 194 миллиарда. Он участвовал в завоевании Британии и оставил наследникам около 11 тысяч фунтов, что составляло 7 процентов от ВВП Англии в то время.

Седьмым в списке идет Джон Рокфеллер. Его состояние оценили в 341 миллиард долларов. Компания американца Standard Oil к 1880 году контролировала 90 процентов производства нефти в США. Шестым назван Эндрю Карнеги. Состояние этого человека по современным меркам превышает 372 миллиарда долларов. Его компания U.S. Steel была продана J.P. Morgan за 480 миллионов в 1901 году. Это около 2,1 процента ВВП США в то время.

Пятым в списке самых богатых людей оказался лидер СССР Иосиф Сталин. Его богатством назвали контроль над 9,6 процента глобального ВВП. При этом, ученые, опрошенные Time, отметили, что эти ресурсы не принадлежали лично Сталину, но он имел возможность управлять большой экономической мощью. Четвертым в списке, в котором собраны самые богатые люди, стал правитель Индии Акбар 1, живший с 1542 по 1605 год. Он правил империей, контролировавшей 25 процентов глобального ВВП.

Третьим в рейтинге стал император Шэнь-цзун из китайской династии Сун, живший с 1048 по 1065 год. Под его контролем находилось от 25 до 30 процентов глобального ВВП. Второе место занимает Октавиан Август с богатством в 4,6 триллиона долларов США по современным меркам. Некоторое время, по данным историков, римский правитель "персонально владел Египтом".

Лидирует в списке самых богатых людей всех времен и народов правитель Мали Манса Муса, живший с 1280 по 1337 год. Руководитель королевства в западной Африке контролировал крупнейших производителей золота в мире. По легендам, во время хаджа в Мекку через территорию Египта он потратил столько, что в стране возник валютный кризис. Армию Мусы оценивают в 200 000 человек, среди которых было 40 тысяч лучников. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети