Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2015 00:30

МИД России: Москва готова использовать свое влияние на ополченцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Москва выступила за начало срочного отвода тяжелых вооружений в Донбассе, и будет готова использовать свое влияние на ополченцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД России.


Москва выступила за начало срочного отвода тяжелых вооружений в Донбассе, и будет готова использовать свое влияние на ополченцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД России.

Как сообщили в МИД России, 15 января президент РФ Владимир Путин направил президенту Украины Петру Порошенко послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима "тишины" и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения.

"Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона", - говорится в заявлении МИД России.

При этом российская сторона "будет готова использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения", подчеркнули в МИД России. Также сообщается, что в рамках российско-украинского Совместного центра по контролю и координации "украинской стороне были переданы конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений".

"Ответ на послание Владимира Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка, создавая прямую угрозу жизням мирных граждан и наблюдателям Миссии ОБСЕ", - резюмировали в МИД России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети