Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2014 04:24

Минобороны Украины разъяснило слова Гелетея о ядерном оружии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ipnews.in.ua Фото с сайта ipnews.in.ua

Минобороны Украины разъяснило слова главы ведомства Валерия Гелетея о том, что Россия могла применить на территории Украины тактическое ядерное оружие, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Минобороны Украины разъяснило слова главы ведомства Валерия Гелетея о том, что Россия могла применить на территории Украины тактическое ядерное оружие, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным Минобороны Украины, "информация не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из украинских телевизионных каналов". В Минобороны Украины объяснили, что, по словам Гелетея, во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 "Тюльпан". Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее одной килотонны. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, которым подверглись здания аэропорта.

"В то же время проверить, применялся ли ядерный боеприпас во время ведения огня, или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия контроля за луганским аэропортом со стороны сил, задействованных в АТО", - констатировали в Минобороны Украины.

Напомним, ранее глава Минобороны Украины Валерий Гелетей не исключил возможности применения при обстреле аэропорта Луганска тактического ядерного оружия. По словам Гелетея, именно это вынудило украинских военных покинуть аэропорт. При штурме по аэропорту были выпущены из самоходного миномета "Тюльпан" два ядерных заряда мощностью до двух килотонн.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети