Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2014 16:01

Многотысячный митинг в Киеве: Активисты требуют убрать из Рады коммунистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Жанна Нурланова ©Жанна Нурланова

Многотысячный митинг в Киеве проходит у здания Верховной Рады, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участники акции протестуют против коммунистов в украинском парламенте.


Многотысячный митинг в Киеве проходит у здания Верховной Рады, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участники акции протестуют против коммунистов в украинском парламенте.

Около 3-4 тысяч человек прошли по Майдану Незалежности и улице Грушевского к зданию Верховной Рады. Большинство из участников митинга в Киеве - активисты из партии "Свобода" и "Правого Сектора". Митингующие одеты в военную форму времен Украинской повстанческой армии и "вышиванки". Главное требование - не допустить появление коммунистов в парламенте нового созыва, выборы в который состоятся 26 октября.

По словам участников митинга в Киеве, коммунисты стали пережитком истории, а учитывая их поведение в Раде и партийных ячейках на местах, особенно в Донбассе - "они являются предателями Украины". Отметим, что коммунисты с августа фактически не посещают парламент. 

В настоящий момент рядом с Верховной Радой начались столкновения между участниками митинга в Киеве и милицией. Силовики применили слезоточивый газ при попытке митингующих проникнуть в здание парламента. Народные депутаты и десятки журналистов оказались заблокированы в здании. В ответ на действия силовиков в стекла здания полетели камни.

В то же время в зале Верховной Рады принял присягу новый министр обороны Степан Полторак, которого представил Президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, Порошенко установил 14 октября новым государственным праздником - Днем защитника Украины. Такое решение принято с целью "чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".

По убеждению Петра Порошенко, день, который ранее был одним из главных праздников запорожских казаков - Покрова Пресвятой Богородицы, станет одним из главных праздников в календаре новой Украины. Согласно указу, теряет силу указ Президента Украины от 23 февраля 1999 года "О Дне защитника Отечества".

Напомним, ранее митинг в Киеве также состоялся возле Верховной Рады. Перед центральным входом в украинский парламент собрались представители нескольких партий в поддержку голосования по так называемым антикоррупционным законам. Собравшиеся на митинг в Киеве принесли около 200 килограммов помидоров, предназначенных для тех народных депутатов, которые не голосуют за антикоррупционные законы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети