Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2014 12:03

На Украине стартовали внеочередные парламентские выборы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховная Рада Украины. Фото: onlinerada.org Верховная Рада Украины. Фото: onlinerada.org

26 октября в 8.00 по киевскому времени (12.00 по времени Астаны) началось голосование за кандидатов в народные депутаты Верховной Рады Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


26 октября в 8.00 по киевскому времени (12.00 по времени Астаны) началось голосование за кандидатов в народные депутаты Верховной Рады Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Участие в выборах принимают 29 партий. В парламент, согласно закону о выборах, должны быть избраны 450 народных депутатов - по 225 по партийным спискам и в мажоритарных округах. Вместе с тем, согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, выборы проводиться не будут, в итоге в Раду будут избраны 423 депутата.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на Украине, без учета Крыма и Севастополя, создано 213 округов, в состав которых входит 32 тысячи избирательных участков, за рубежом будут действовать 112 избирательных участков в 72 странах мира, больше всего в России (6), Германии (5), США, Польше и Италии (по 4). Выборы не будут проводиться в девяти из 21-го округов в Донецкой области и в шести из 11-ти округов Луганской области. По данным ГС "ОПОРА", в Донецкой и Луганской областях не смогут принять участие в выборах 2,8 миллиона избирателей из 5,07 миллиона.

Граждане Украины, проживающие в Крыму и Севастополе, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны по упрощенной процедуре. По такой же процедуре изменения места голосования могут проголосовать и жители Донецкой и Луганской областей, которым, в отличие от жителей других регионов, не нужно предоставлять документы, подтверждающие такую необходимость.

Всего на Украине, без учета Крыма и Севастополя, насчитывается 33,57 миллиона избирателей, в том числе 3,3 миллиона в Донецкой и 1,77 миллиона в Луганской областях, за рубежом - 496 тысяч человек.

На выборах работает 2 321 официальный наблюдатель от иностранных государств и международных организаций. Кроме того, статус наблюдателей получили 37 украинских общественных организаций, которые направили на избирательные участки 721 представителя. Освещают выборы 979 журналистов, представляющие 110 СМИ из разных стран.

В ЦИК надеются получить предварительные данные о результатах голосования на парламентских выборах до утра четверга, 30 октября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети