Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2014 09:35

Окраину Мариуполя обстреляла тяжелая техника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из снарядов попал в здание школы. Фото пользователя @Mila100500 Один из снарядов попал в здание школы. Фото пользователя @Mila100500

Украинские власти и ополчение юго-востока обвинили друг друга в нарушении режима перемирия: на восточных окраинах Мариуполя в ночь с 6 на 7 сентября велись интенсивные обстрелы из тяжелой техники. Как сообщает местное издание 0629 со ссылкой на местных жителей, залпы тяжелых орудий стали слышны 6 сентября около 22.30 в микрорайоне "Восточный".


Украинские власти и ополчение юго-востока обвинили друг друга в нарушении режима перемирия: на восточных окраинах Мариуполя в ночь с 6 на 7 сентября велись интенсивные обстрелы из тяжелой техники. Как сообщает местное издание 0629 со ссылкой на местных жителей, залпы тяжелых орудий стали слышны 6 сентября около 22.30 в микрорайоне "Восточный".

В пресс-службе батальона "Азов" изданию сообщили, что военные действия происходят в районе поселка Широкино. "По украинским позициям стреляют русские войска, украинские в ответ не стреляют. В батальоне подчеркнули, что опасности для Мариуполя нет. Скорее всего, боевики пытаются запугать украинцев", - говорится в сообщении.

Около 23 часов в "Азове" сообщили, что в окрестностях Мариуполя стреляют "Грады". По данным 0629, из тяжелых орудий прямой наводкой бьют по блок-посту на "Восточном". Горит поле возле блок-поста. Разрушений в жилых домах нет.
Также сообщается, что горят здания возле автозаправки ТНК на "Восточном". Слышна также автоматная стрельба.

В эфире "Пятого канала" сообщили, что обстрел ведется со стороны Новоазовска, который контролируется ополчением ДНР. Согласно сообщению, за два часа, в течение которых велся обстрел, прозвучало более 100 залпов. Местные жители экстренно покидают свое жилье и эвакуируются. По состоянию на 00.01, заправка ТНК взорвалась, теперь горит станция "скорой помощи" и АТП. Позже в "Азове" сообщили, что среди гражданского населения есть жертвы.

Как сообщает РИА Новости, микрорайон "Восточный" на окраине Мариуполя стал местом боевых действий между украинскими силовиками и ополченцами. Сейчас ополченцы контролируют в окрестностях Мариуполя населенные пункты Новоазовск, Талаковка и Сартана. Нацгвардия, в свою очередь, занимает сам Мариуполь и поселок Широкино.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что к Мариуполю подведены дополнительные  силы. "Мариуполь есть и будет украинским. В настоящий момент укрепляется. Туда подведены дополнительные войска. В том числе 1-я Оперативная бригада Нацгвардии. Не надо паниковать - решимость и готовность отстоять Мариуполь полная", - написал он в своем Facebook.

"Те 16 выстрелов из "Града" с российской территории - скотство и нарушение режима прекращения огня со стороны России. Вы удивлены, что Путин вероломен? Это не отменяет нашей решимости отстоять Мариуполь", - добавил глава МВД.

Между тем, как сообщает издание Иnterpretermag, Россия стягивает к Луганску бронетехнику, в том числе танки Т-72BM, зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10" и мобильные пусковые установки SAM. 

Издание приводит видеозапись, на которой запечатлена колонна бронетехники и военных грузовиков. В кадре можно увидеть два танка T-72BM, 1 БТР-80, три "Стрелы-10", 11 бронетранспортеров и 10 грузовиков, 9 из которых буксируют артиллерийские снаряды. "Танки Т-72BM не экспортируется за пределы России, поэтому почти наверняка они относятся к русской армии", - отмечает Иnterpretermag.

Видео, загруженное 6 сентября, содержит набор координат, указанных в нижней левой части кадра. Указанные координаты указывают, что техника находится на пути прямо на северо-восток от поселка Северный на границе с Россией.


Согласно координатам, указанным в видео, колонна техники была замечена на данном участке дороги на Луганщине.

Напомним, в пятницу представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол, предусматривающий прекращение огня на востоке Украины с 18.00 по местному времени. В субботу в телефонном разговоре Путина и Порошенко стороны обсудили "шаги для предоставления прекращению огня устойчивого характера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети