Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 00:55

Ополченцы стягивают силы в направлении Мариуполя - спикер АТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© novayagazeta.ru © novayagazeta.ru

Официальный Киев опровергает сообщения российских СМИ об отводе силами ополчения тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе и отмечает переброску техники и живой силы противника в направлении Мариуполя. Об этом на брифинге 24 февраля заявил спикер АТО, полковник Андрей Лысенко, сообщает "Украинская правда".


Официальный Киев опровергает сообщения российских СМИ об отводе силами ополчения тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе и отмечает переброску техники и живой силы противника в направлении Мариуполя. Об этом на брифинге 24 февраля заявил спикер АТО, полковник Андрей Лысенко, сообщает "Украинская правда".

"Главным и единственной условием для начала отвода тяжелых вооружений является выполнение пункта №1 Минских договоренностей - это прекращение огня. Этого не произошло. Однако под заявлениями о якобы отводе тяжелого вооружения боевики проводят передислокацию и перегруппировку своих банд на других направлениях. Поэтому говорить о каком-то плановом отводе тяжелых вооружений мы не можем и не наблюдаем", - сказал Лысенко.

По словам Лысенко, украинская армия начнет отвод тяжелой техники лишь после того, как "боевики в течение двух суток будут придерживаться режима прекращения огня". "Это единственный сигнал, чтобы начать отвод", - подчеркнул Лысенко и добавил, что "пока продолжаются атаки и обстрелы со стороны боевиков, об отводе тяжелого вооружения не может быть и речи".

Спикер АТО также заявил, что Россия "продолжает поставлять боевикам технику и предоставляет им практическую помощь".


Карта зоны АТО по состоянию на 24 февраля 2015 года.

О том, что Россия перебрасывает в Донбасс военную технику написал на своей странице в Facebook украинский депутат Дмитрий Тымчук. 

"На территории, подконтрольной "ЛНР", командование российско-террористических войск продолжает изображать "отвод тяжелой техники", которая отводится с переднего края на незначительное расстояние, концентрируясь в хорошо замаскированных и многочисленных "отстойниках". Для этой цели в основном используются населенные пункты", - написал организатор группы "Информационное сопротивление".

"В районе южнее Луганска обустроен перевалочный пункт российско-террористических войск, куда перебрасывается техника и вооружения, прибывающие из России. Часть тяжелых вооружений, отводимых с переднего края, также перебрасывается в данный район", - пишет он. По данным Тымчука, "среди перебрасываемой с территории России в Донбасс тяжелой бронетехники отмечается возросшее удельное количество танков Т-72 различных модификаций".

Тем временем, представитель Сейма Польши Радослав Сикорский в интервью польским СМИ заявил, что минские соглашения могут рухнуть, если силы ЛНР и ДНР возьмут Мариуполь. "Я думаю, взятие Мариуполя будет означать смерть текущего режима прекращение огня", - цитирует его "Европейская правда"

"Польша очень заинтересована в том, чтобы Украина успешно защищала себя в войне с Россией, или хотя бы дорого продала собственную шкуру. Украинцы борются в прихожей Европы. Мы задолжали им материальную и духовную солидарность", - заявил польский политик. Сикорский добавил, что Польша готова поставлять оружие Украине вместе с другими государствами, но решение о поставках оружия должно быть хорошо продуманным.

Ранее во вторник представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили РИА Новости, что взяли под контроль два поселка в окрестностях Мариуполя - Пищевик и Павлополь. 

По информации украинской стороны, эти поселки находятся в буферной зоне и они не подконтрольны украинским силовикам. 

Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин также заявил, что ДНР и ЛНР продолжат отвод тяжелых вооружений по тому графику, который был согласован с украинской стороной. "Сегодня было выведено более 100 единиц (тяжелой техники). Если посмотреть по населенным пунктам, откуда производился отвод, это, начиная от южного направления - Тельманово и дальше на север. И последнее - Малая Орловка - в районе Дебальцевоского котла… Миссия ОБСЕ будет мониторить эти сектора, как мы их называем, которые разбиты, и проверять - обманываем мы их или нет. На данный момент украинская сторона не готова отводить тяжелые вооружения. Донецкая народная республика и Луганская народная республика приняли решение продолжить отвод тяжелого вооружения по тому графику, который был согласован, в том числе и с украинской стороной", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети