Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2015 22:47

Опубликованы видео с захваченными на Украине российскими "бойцами ГРУ"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержанные на востоке Украины Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых Киев называет "бойцами спецназа ГРУ" из России. © youtube.com/Служба безпеки України Задержанные на востоке Украины Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых Киев называет "бойцами спецназа ГРУ" из России. © youtube.com/Служба безпеки України

Служба безопасности Украины (СБУ) на своем канале в YouTube 19 мая опубликовала видеозаписи с задержанными на днях в Донбассе российскими "бойцами спецназа ГРУ". 


Служба безопасности Украины (СБУ) на своем канале в YouTube 19 мая опубликовала видеозаписи с задержанными на днях в Донбассе российскими "бойцами спецназа ГРУ". 

На видео один из задержанных - Евгений Ерофеев - сообщил, что является гражданином России, проживает в Тольятти и служит в российской армии: "Мое войсковое звание - капитан, должность - командир группы. Служу в 3-й отдельной гвардейской бригаде".

По его словам, на территорию Луганской области он прибыл в начале апреля. "Задача ставилась вести разведку наблюдением за передним краем противника и частями, которые находятся поблизости - это части ополчения и казаков. Отряд располагается в Луганске, адрес точно не помню - частный сектор в районе квартала Вавилова", - рассказал Ерофеев.

"Состав моей группы - 12 человек. Я командир группы, замком группы, 2 командира отделения, 2 снайпера, 2 пулеметчика, 2 сапера, 2 разведчика, 2 старших разведчика. Все являются гражданами России", - добавил он.

"В связи с постоянными обстрелами позиций, решил сменить позицию, выдвинуться в составе трех человек на поиски новой позиции, - рассказал он. - При поиске наткнулся на старые окопы, показалось, что окопы брошены, решили проверить. Дал команду проверить, сам остался на прикрытии. Когда военные вошли в окоп, были хлопки, и они убежали с криком "отходим". Стали отходить. По нам открыли огонь, получил ранение в руку, кость раздроблена. Упал, на некоторое время потерял сознание. Очнулся, стал ползти, далеко не уполз, пришли военнослужащие из окопов. Убивать не стали, задержали, оказали помощь, сейчас я здесь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют. Хотел себя подорвать гранатой - правая рука не слушалась, не дотянулся, не смог и левой. Пока я это делал, подошли военные из окопов, задержали, положили на носилки, унесли, увезли в больницу в городе Счастье, там оказали первую медпомощь".

"Я думаю, никому эта война не нужна. Пока верха пенки снимают, низы кровью пузыри кровавые пускают", - подытожил Ерофеев.

Другой задержанный - Александр Александров - заявил, что является действующим российским военным, проходит военную службу в воинской части №21208, третья гвардейская отдельная бригада специального назначения, находящаяся при городе Тольятти. На видео он назвал фамилии всех членов группы, отметив, что сам был разведчиком-санитаром с позывным "Алекс"

"Мы зашли на территорию Украины 26 марта 2015 года. Зашли в составе второго батальона в количестве 220 человек. Командир батальона - Напольский Константин Николаевич, майор, гражданин России. Состав группы: командир Ерофеев Евгений Владимирович, гражданин России, позывной "Кит". Заместитель командира группы - прапорщик Азимов Мурат Ербулатович, позывной "Казах", командир первого отделения - Сержант Юлаев Денис, позывной "Иулай". Старший разведчик-пулеметчик ефрейтор Коновалов Вячеслав, позывного нет. Разведчик-снайпер Кульмухаметов Кирилл Димович, позывной "Пуля". Разведчик-сапер - ефрейтор Спиридонов Кирилл Алексеевич, позывной "Мелкий". Разведчик-санитар Григорьев Владимир, позывной "Гришин". Командир второго отделения ефрейтор Кутулахметов Руслан Заурович, позывной "Башкир". Разведчик-пулеметчик ефрейтор Краснов Владимир Петрович, позывной "Барон". Разведчик-снайпер Немов Алексей Васильевич, позывной "Мордвин". Разведчик-сапер Гладков Александр Леонидович, позывной "Бабушка". Радисты Быркин Сергей, позывного нет, Маорин Владимир позывной "Мохоуни", - сообщил он.  

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими силовиками 17 мая в районе города Счастье в Луганской области. Позже в МВД Украины сообщили, что это раненые российские сержант и капитан, которые признались, что состоят на службе в российской армии. В Киеве заподозрили задержанных в проведении разведывательной операции.

Однако в министерстве обороны России это категорически отрицают. Ведомство назвало Ерофеева и Александрова "бывшими военнослужащими" и потребовало их немедленного освобождения. В министерстве не исключили, что мужчин пытали и издевались над ними.

Украинские военные в интервью местным СМИ рассказали, как происходило задержание "российских бойцов ГРУ":

  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети