Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2015 14:53

Санкции против Путина предлагает ввести спикер Рады

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Гройсман. Фото © РИА Новости Владимир Гройсман. Фото © РИА Новости

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией совету национальной безопасности и обороны Украины ввести персональные санкции против Путина, сообщает "112 Украина".


Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией совету национальной безопасности и обороны Украины ввести персональные санкции против Путина, сообщает "112 Украина".

Спикер украинского парламента подписал постановление Верховной Рады "Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против Путина и лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко". Всего в список включены 35 человек, среди которых, помимо президента России Владимира Путина, - глава ФСБ Александр Бортников, начальник следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин и другие.

"Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся Россией. Также принятие постановления должно способствовать соблюдению их конституционных прав как граждан Украины", - говорится в документе о введении санкций против Путина.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко была задержана на территории России летом 2014 года. Она подозревается в причастности к убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам. Президент Украины Петр Порошенко не раз требовал от Путина выполнения Минских договоренностей, в частности освобождения Савченко. В этой связи, в конце марта 2014 года совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что расширит санкции против России. О том, что планируется ввести санкции против Путина, - не сообщалось.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети