Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2015 22:28

Швейцария по запросу США заморозит активы Гульнары Каримовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульнара Каримова. Фото: buro247.ru Гульнара Каримова. Фото: buro247.ru

Власти Швейцарии по запросу США заблокируют активы, связанные с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, сообщает РИА Новости.


Власти Швейцарии по запросу США заблокируют активы, связанные с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, сообщает РИА Новости.

Активы заморозят в рамках расследования дела о взятках на рынке телекоммуникаций Узбекистана. По словам официального представителя Федерального управления юстиции Швейцарии, объем замороженных активов составляет менее 640 миллионов долларов.

Ранее Минюст США потребовал через суд заблокировать 300 миллионов долларов в рамках расследования дела о взятках на телеком-рынке Узбекистана с участием Vimpelcom и МТС. По данным ведомства, компании создали сеть подставных фирм и заключили ряд фиктивных договоров на оказание консалтинговых услуг, чтобы через эту схему перечислять взятки близким родственникам президента страны Ислама Каримова в обмен на доступ к телеком-рынку Узбекистана. Доходы от этих операций суммарно составили 300 миллионов долларов, они находятся на счетах Bank of New York Mellon в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

Vimpelcom в марте 2014 года сообщил, что власти Нидерландов проводят уголовное расследование в отношении деятельности холдинга в Узбекистане. Расследование также ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), а также Минюст США. Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что "Вымпелком" (входит в Vimpelcom) через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 миллионов долларов компании Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деятельность Takilant расследуется правоохранительными органами Швеции и Швейцарии по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

В марте 2014 года министерство юстиции США также инициировало собственное расследование деятельности МТС в Узбекистане. Фигурантом расследования также стала шведско-финская TeliaSonera.

Также в марте 2014 года стало известно, что прокуратура Швейцарии ведет собственное уголовное расследование, фигурантом которого является старшая дочь узбекского президента Ислама Каримова Гульнара, которую подозревают в отмывании денег. Сообщалось, что расследование по предполагаемому отмыванию денег в швейцарских банках связано с правонарушениями на узбекском рынке телекоммуникационных услуг. В рамках следствия по данному делу уже были арестованы банковские счета на сумму, превышающую 800 миллионов швейцарских франков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети