Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2014 04:55

Спецслужбы России пытались угнать украинский самолет - СБУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Минобороны Украины Фото Минобороны Украины

По результатам оперативных мероприятий Служба безопасности Украины не допустила реализацию спланированного российскими спецслужбами угона на территорию России украинского военного самолета-разведчика Су-24М, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СБУ.


По результатам оперативных мероприятий Служба безопасности Украины не допустила реализацию спланированного российскими спецслужбами угона на территорию России украинского военного самолета-разведчика Су-24М, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СБУ.

22 сентября СБУ был задержан завербованный российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданин Украины К., 1970 года рождения, заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО. СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации преступных намерений российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов.

По данным разведки, предложение осуществить угон самолета в Россию за материальное вознаграждение впервые была озвучена братом К. - гражданином России, полковником ВС РФ в отставке, во время посещения Украины в июне.

Впоследствии, по замыслу представителей ГРУ ГШ ВС РФ, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах российской столицы и Санкт-Петербурга.

В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом Главврач установил контакт с К. и предложил осуществить перегон самолета СУ-24М на один из аэродромов России на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжения летной карьеры, приобретения жилья в России, а также получения 30 тысяч долларов США и других материальных благ. Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате К. был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ ГШ ВС РФ.

По заданию российской спецслужбы летчик должен был во время боевых полетов в зоне АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в городе Курск. Для вывода угнанного самолета на аэродром посадки К. должен был встретить российский самолет. В случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром из-за угрозы применения средств ПВО пилот должен был катапультироваться над территорией РФ. 

В течение августа-сентября осуществлялась подготовка к угону. Главврач требовал осуществить его быстрее, угрожая физической расправой над семьей летчика. К проведению акции К. постоянно склоняли в ходе телефонных звонков с территории России его брат и жена. Переписка с российским разведчиком осуществлялась через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений. Однако контрразведка СБУ своевременно разоблачила преступные намерения и предотвратила их реализацию, устранив К. от полетов.

Следственным отделом УСБУ в Хмельницкой области начато уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Летчику грозит до 15 лет лишения свободы. Этого не случилось бы, если бы военнослужащий вовремя сообщил украинским спецслужбам о попытках его завербовать и не допустил выезда семьи на территорию России.

Летчику грозит до 15 лет лишения свободы.

"Контрразведка предупреждает военнослужащих об опасности провокаций со стороны иностранных спецслужб и призывает быть бдительными и оставаться верными присяге народу Украины", - резюмируют в СБУ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети