Военное положение на Украине может ввести Верховная Рада

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военное положение на Украине может ввести Верховная Рада РИА Новости©

Председатель украинского парламента Владимир Гройсман в срочном порядке созывает заседание Верховной Рады. Лидеры фракций заявляют о необходимости ввести военное положение на Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель украинского парламента Владимир Гройсман в срочном порядке созывает заседание Верховной Рады. Лидеры фракций заявляют о необходимости ввести военное положение на Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, уже дано распоряжение аппарату парламента созвать всех народных депутатов на их рабочие места. "Прошу депутатов быть готовыми к проведению внеочередного пленарного заседания Верховной Рады по результатам завтрашнего заседания Совета национальной безопасности и обороны. Мы должны быть готовы действовать и принимать необходимые неотложные решения", - написал спикер.

В свою очередь лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко инициировала созыв неотложного заседания Верховной Рады для принятия решений об обращении к мировому сообществу с просьбой принять кардинальные меры в отношении России, а также принять постановления о подтверждении решений, которые к тому времени будут предложены президентом и СНБО.

Кроме того, Тимошенко предложила включить в созванный президентом СНБО председателей парламентских фракций и принять решение о создании ставки верховного главнокомандующего и объявить военное положение на территории Луганской и Донецкой областей.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в своем обращении к президенту Порошенко говорит о разработанном проекте постановления о признании Российской Федерации государством-агрессором в соответствии со статьей 3 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №3314 "Признание агрессии" от 14 декабря 1974 года.

Он призвал не терять драгоценное время и не ждать принятия Верховной Радой указанного постановления, а воспользоваться президентскими полномочиями. "Публично не объяснив свою позицию, вы, как президент страны, не решились ввести военное положение, а аргументы, которые звучали из уст вашего окружения, были неубедительны или вообще вводили общественность в заблуждение. Такое ваше отношение к выполнению своих конституционных обязанностей в условиях широкомасштабной агрессии России не позволило использовать весь потенциал государства и его институтов для эффективной защиты страны, делает невозможным освобождение оккупированных территорий востока Украины, ведет к значительным и неоправданным людским потерям", - раскритиковал Ляшко Петра Порошенко.

Кроме лидеров партий о введении военного положения на Украине высказываются депутаты и политики.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -13
Астана -28
Актау -4
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -27
Кокшетау -26
Костанай -8
Кызылорда -33
П
Павлодар -24
Петропавловск -30
С
Семей -18
Т
Талдыкорган -11
Тараз -3
Туркестан -13
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети