Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2014 00:34

"Дом-сказку" в Семее предлагают отдать под охрану государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Дом-сказка" в Семее. © Руслан Шакабаев "Дом-сказка" в Семее. © Руслан Шакабаев

В Семее знаменитый "Дом-сказку" предлагают отдать под охрану государства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-президента Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций, почетного строителя Казахстана Николая Исаева.


В Семее знаменитый "Дом-сказку" предлагают отдать под охрану государства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-президента Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций, почетного строителя Казахстана Николая Исаева.

"К сожалению, сегодня мы относимся к памятникам истории весьма не бережливо и теряем их один за другим. "Дом-сказка" - это достояние нашего города, который по праву носит звание культурного центра Казахстана. Данный объект является одной из составляющих нашей гордости и, наверное, уже сейчас надо отдать ему должное внимание", - отметил Исаев.

Общественник считает, что дому не только нужно дать статус памятника истории, но и включить его в туристические маршруты. Естественно, что для этого нужно создать все условия. Прежде всего, построить дорогу к сказочному объекту. "Едем на запад, нам показывают обыкновенный двор и туда толпами водят туристов. Ведь Глава государства делает упор на развитие туристического кластера. Потому что это неограниченный объем будущего развития экономики. Вот этот объект - одна из этих частей. Я считаю, что нужно вкладывать средства не только тем людям, которые этим занимаются, но и городу. Поэтому нужно сохранить "Дом-сказку" в первозданном виде", - считает Исаев.

Напомним, в середине июня в Семее скончалась хозяйка "Дома-сказки" Матрена Ивановна Глазкова. Соседи рассказали, что в сентябре бабушка собрала со своего участка картофель, а после сильно заболела. Из дома она в последние месяцы не выходила, все это время за ней ухаживал ее родственник по имени Володя. "Мужчина до последнего за ней ухаживал, покупал лекарства, и она им была довольна, считала его как своего сына", - пояснила соседка Татьяна Саймакова.

При жизни Глазкова часто давала интервью журналистам и рассказывала о своем сказочном царстве. Началось же все больше 30 лет назад. Муж Матрены Ивановны всю жизнь проработал столяром, а выйдя на пенсию, решил превратить свое жилище в расписной терем. Фасад дома он раскрасил яркими красками, установил на крыше персонажей русских народных сказок и героев советских телевизионных передач. В 80-х годах прошлого столетия в журнале "Огонек" вышла статья о семипалатинском "пряничном" домике. С тех пор от туристов нет отбоя, посмотреть на сказку приезжали со всего бывшего Советского Союза. Оставшись одна, бабушка всячески поддерживала красоту, как память о любимом супруге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети