Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2015 08:11

Итальянскую публику покорило мастерство артистов театра "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время гала-балета в театре "Карла Феличи". ©Айжан Тугельбаева Во время гала-балета в театре "Карла Феличи". ©Айжан Тугельбаева

Балетная труппа столичного театра "Астана Опера" выступила с яркой программой "Гала балета" на сцене итальянского театра "Карла Феличе" в Генуе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Балетная труппа столичного театра "Астана Опера" выступила с яркой программой "Гала балета" на сцене итальянского театра "Карла Феличе" в Генуе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Артисты представили на суд зрителей отрывки из известных спектаклей, таких как "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Жизель", "Щелкунчик", "Спящая красавица", а также продемонстрировали казахские национальные танцы. Более двух тысяч человек одарили труппу бурными аплодисментами и восторженными возгласами.

Публику не оставили равнодушными выходы казахстанских балерин Мадины Басбаевой, Гаухар Усиной, Айгерим Бекетаевой и Анель Рустемовой. Они пленили зрителей не только выразительными движениями рук, но и серией уверенных вращений с невероятно сложными оборотами и длительным балансированием. Наибольшее впечатление на публику произвел известный танец гопак в исполнении Армана Уразова, Эльдара Сарсембаева, Серика Накисбекова и Еркина Рахматуллаева. Зрители настояли, чтобы ребята выступили на бис.

Выступление солистов театра "Астана Опера" прокомментировали и балетные эксперты, в том числе Фибиола Де Блази, выступавшая на сцене "Ла Скала". "Техническая составляющая труппы настолько сильна, что мы пребываем в восторге. Артисты заставили нас прожить выступление с ними. Труппа еще так молода, но они почти идеальны. Спасибо им огромное. Мы очень хотели бы побывать в театре в Астане", - поделилась она.

Среди зрителей было немало иностранцев, приехавших с разных концов Европы, а также Азии. К примеру, инженер Абуст Кучонсап из Таиланда прибыл в Италию по работе и впервые в своей жизни решил посетить балет. "Я работаю в сфере робототехники и сегодня меня особенно впечатлило, насколько человек может владеть своим телом. Это фантастика. Я специально купил билет поближе, чтобы рассмотреть артистов. Я впервые на балете и можно сказать, что я в него влюбился", - отметил он.

Добавим, что в главном фойе театра "Карло Феличе" во время гастролей представлена экспозиция, посвященная международной выставке EXPO-2017. К этой выставке в театре "Астана Опера" планируется сделать парад мировых оперных и балетных театров, таких как "Ла Скала" и Метрополитен-опера, администрация "Карло Феличе" также дала свое предварительное согласие.

На родину прославленного мореплавателя Христофора Колумба казахстанский балет приехал в составе 85 человек. В спектакле участвует симфонический оркестр генуэзского театра, за дирижерским пультом - заслуженный деятель РК Айдар Абжаханов. Открыл гастроли показ балета "Спартак" в постановке Юрия Григоровича. Главный театр оперы и балета города Генуя был основан в 1824 году, он вмещает две с половиной тысячи зрителей. Располагается это неклассическое здание на Пьяцца де Феррари (Piazza De Ferrari), театр был назван в честь герцога Карло Феличе (Duke Carlo Felice).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети