Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2015 08:25

Картина Энди Уорхола "Один доллар" продана почти за 33 миллиона долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sothebys.com Фото с сайта sothebys.com

На аукционе Sotheby's за рекордные 32.6 миллиона долларов продана картина Энди Уорхола "Один доллар", сообщает Artnet news.


На аукционе Sotheby's за рекордные 32.6 миллиона долларов продана картина Энди Уорхола "Один доллар", сообщает Artnet news.

Сумма, уплаченная за полотно, стала рекордной ценой за произведение искусства на торгах на этой неделе. По словам представителей аукционного дома, за картину упорно боролись четыре коллекционера, и итоговая цена существенно превысила свой эстимейт в 18 миллионов долларов. 

Полотно было создано американским художником в 1962 году. "Я люблю деньги на стене", - заявлял знаменитый художник в своей книге "Философия Энди Уорхола". На торгах представлена коллекция из 21 работы Энди Уорхола с изображением долларовых купюр. Восемь из них были проданы. 

Напомним, ранее сообщалось, что портрет голливудской звезды актрисы Элизабет Тэйлор работы основателя поп-арта Энди Уорхола продан на аукционе Sotheby's за 31,5 миллиона долларов. Картину "Лиз №5" Энди Уорхол создал в 1963 году. Портрет актрисы Брижит Бардо работы Энди Уорхола был продан за 11,6 миллиона долларов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети