Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2015 00:54

Казахстанские артисты балета просят пересмотреть их пенсионный возраст

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Казахстанские артисты балета просят правительство Казахстана пересмотреть их пенсионный возраст, сообщает "31 канал".


Казахстанские артисты балета просят правительство Казахстана пересмотреть их пенсионный возраст, сообщает "31 канал".

Ранее артисты балета из-за колоссальных физических нагрузок выходили на пенсию в 38-40 лет. Но 20 июня 1997 года в стране был принят Закон "О пенсионном обеспечении", который отменил выход артистов балета на пенсию по выслуге лет. Сейчас пенсионный возраст для артистов такой же, как и для всех граждан страны: для женщин - 58 лет, для мужчин - 63 года.

С пенсионной реформой до сих пор не может смириться и легенда казахстанского балета Булат Аюханов. "У нас отобрали пенсию по выслуге лет. Это действительно жестоко по отношению к тем, кто в 35 лет танцевать на пальцах уже не может. А тут до 58. Ну что я могу сделать? О государстве судят по отношению его руководства к искусству и литературе. Литература подыхает, классический балет тоже медленно умирает, потому что нет стимулятора, нет "толкача", - заявил Аюханов.

Телеканал отмечает, что жизнь казахстанским артистам балета также усложняет и маленькая зарплата. Если в среднем солисты получают по 100 тысяч тенге, то молодые - еще меньше. Поэтому приходится зарабатывать, выступая на корпоративах. В поисках лучшей жизни артисты балета также вынуждены уезжать за границу. "Это довольно болезненная ситуация - когда столько сил и здоровья вкладываешь в этих детей в стенах этой школы и когда дети куда-то уезжают, конечно, это больно. Я думаю, это в общем-то нездоровая ситуация для государства. Потому что дети должны работать и поднимать имидж своей страны", - говорит директор РГКП "Алматинское хореографическое училище имени Селезнева" Гульмира Базарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети