Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2014 18:48

В книгу "Дети рисуют мир. Казахстан" вошли 565 работ юных художников

ПОДЕЛИТЬСЯ

На выставке работ. ©Айжан Тугельбаева На выставке работ. ©Айжан Тугельбаева

Презентация книги "Дети рисуют мир. Казахстан" с лучшими работами детей в возрасте от 3 до 17 лет прошла в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Презентация книги "Дети рисуют мир. Казахстан" с лучшими работами детей в возрасте от 3 до 17 лет прошла в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В проекте приняли участие 240 учреждений образования со всего Казахстана. В финальную версию книги из четырех тысяч работ было отобрано 565 картин. Председателем жюри проекта выступил единственный казахстанский художник, чья работа представлена в Ватикане, - Умирбек Жубаниязов.

"Мы за один месяц посмотрели работы детей из 13 городов Казахстана. Это физически очень тяжело, но тяжелее было отобрать работы. Боялись ошибиться, но я просмотрел финальный альбом и могу сказать, что уровень очень высокий. Я очень рад, что принял участие в данном проекте", - поделился Жубаниязов.

Отметим, что на обложку книги "Дети рисуют мир. Казахстан" попала работа 11-летней Инессы Фатыховой из Рудного. Девочка изобразила на картине казахскую легенду о Балхаше, согласно которой родители запрещали Или и Караталу быть вместе. Влюбленные бежали от несправедливости и тогда Балхаш, узнав об их непокорности, упал между ними, превратившись в озеро. "Я чувствую счастье, меня переполняют эмоции. Мне помогла моя учительница Елена Анатольевна. Хочу ей сказать спасибо", - поделилась юная художница.

Проект "Дети рисуют мир. Казахстан" посвящен 110-летнему юбилею родоначальника казахстанской живописи Абылхана Кастеева, а также Международному десятилетию сближения культур, инициированному Казахстаном на 36-й сессии Генеральной конференции ООН.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети