"Мона Лиза" может уйти с молотка

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Мона Лиза" может уйти с молотка Изображение: wikipedia.org

Во Франции подумывают над продажей самой известной картины в мире - "Мона Лизы" Леонардо да Винчи - ради погашения национального долга. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на французский телеканал France 24.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во Франции подумывают над продажей самой известной картины в мире - "Мона Лизы" Леонардо да Винчи - ради погашения национального долга. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на французский телеканал France 24.

В 1962 году полотно было застраховано на 100 миллионов долларов. Если принять в расчет инфляцию, то в 2014 году цена шедевра может перевалить за миллиард евро. 

Как отмечает телеканал, помимо "Джоконды" во французской столице 173 музея, которые полны мировыми шедеврами. Общий долг Франции составляет четыре миллиарда евро, и если Париж надумает продать свою художественную коллекцию, то может вырваться из долговой ямы.

Впрочем, чтобы продать картину "Мона Лиза", придется в первую очередь поменять французское законодательство. В нем прописано, что коллекции, которые хранятся в государственных музеях, могут принадлежать только лишь государству. Тем временем, в Париже сейчас продают все, что не связано с этим предписанием. Уже проданы вина из подвала Елисейского президентского дворца и здание бывшего Международного зала конференций рядом с Триумфальной аркой.

"Мона Лиза" Леонардо да Винчи - одно из самых известных произведений живописи в мире. Картина находится в Париже, в Лувре.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course down  594.03  course down  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -20
Актау 5
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай 1
Кызылорда -21
П
Павлодар -28
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -4
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети