Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2014 17:17

На фестивале кукольных театров показали мишек Тедди начала XX века

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Фестиваль кукольных театров стран СНГ стартовал в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Фестиваль кукольных театров стран СНГ стартовал в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Фестиваль открыл знаменитый Московский кукольный театр со спектаклем "Петрушка". Также в фестивале примут участие театры: "Алакай" (Актобе), "Равлик" (Киев), "ТриЛика" (Москва), "Карабаска" (Пермь), "КрошкаАрт", (Санкт-Петербург), "Ученый медведь" (Москва). 

"Сегодня мы подарили нашим маленьким зрителям такой большой праздник. Выше этого для них ничего нет. (...) Очень много наслаждений в жизни, но единственное настоящее наслаждение - это духовное, поэтому я приглашаю детей с родителями посетить наши спектакли и наш фестиваль кукольных театров", - сказал директор театра Оразалы Акжаркын-Сарсенбек.

В рамках фестиваля кукольных театров проходит выставка Тедди Art & Doll. Гости смогут увидеть уникальные экспонаты, сделанные в технике Тедди, в том числе мишек 1911 года, 1970 и 1950 годов, кукол советской эпохи, маски, обережных кукол и старинный пальчиковый театр. На выставке представлено более 160 экспонатов.

Как отметили участники выставки, на изготовление одной куклы может уйти от недели до нескольких лет. "У каждого мастера по-своему. Когда он загорелся, это может быть неделя, например. Если большая работа, то может уйти и год. К примеру, когда наши мастера готовятся в конкурсу, который называют "Медвежьим Оскаром", то уходит год", - поделилась организатор и участница выставки Дарья Перевышко.

Отметим, что отличительная черта мишек Тедди - это их строение. У них голова и лапы подвижные, вращаются относительно туловища на 360 градусов. Такую подвижность обеспечивают дисково-шплинтовые крепления. Для их изготовления используется "мохер".

Фестиваль кукольных театров стран СНГ пройдет в алматинском государственном театре кукол с 5 по 12 сентября в рамках празднования Дня города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети